Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Замер параметров пленок
18.05.2023 Замер параметров пленок

Немецкая компания BST представила на октябрьской выставке K-2022 решения, актуальные для сферы изготовления изделий в виде полотен. Данные системы позволяют оптимизировать затраты необходимых ресурсов в процессе выпуска  гибкой упаковки и тем самым вносят существенный вклад в построение бережливого производства и защиту экологии

«На выставке K-2022 мы впервые представили систему непрерывного контроля качества поверхности iPQ-Surface FILM в качестве решения, разработанного специально для сектора пленок. Она имеет такие особенности, как новая интуитивно понятная концепция управления и уникальное соотношение цены и качества», — отмечает Саджид Малик, директор по глобальным продажам компании BST.

Помимо системы контроля качества поверхности iPQ-Surface, оптимизированной для инспекции качества пленок, компания представила разнообразные решения для контроля параметров многослойных материалов с нанесенной печатью, а также систему управления производством полотен с регулируемой сенсорной технологией.

С помощью SMARTData компания BST также продемонстрировала возможности цифровизации производственных процессов на базе открытого интерфейса. SMARTData позволяет собирать, анализировать и обрабатывать данные в отношении качества изделия без каких-либо технологических ограничений. Таким образом, BST дает четкие ответы на главные вопросы внедряемой сегодня концепции экономики замкнутого цикла и объясняет, как увязать такие задачи, как повышение качества, достижение максимальной эффективности и оптимизация затрат.

«Дефицит сырья и растущая стоимость энергии оказывают значительное давление на отрасль. Благодаря нашему ассортименту решений мы помогаем компаниям добиться высокого качества продукции и снижения уровня брака при максимальной загрузке и скорости работы установок. Наши интеллектуальные сетевые решения повышают общую эффективность производства и уменьшают объем совокупных эксплуатационных расходов», — констатирует Малик.

Качество поверхности пленок

Колебания температуры в процессе экструзии или внешние воздействия могут, например, привести к появлению дефектов пленки. Система непрерывного контроля качества поверхности iPQ-Surface FILM от компании BST позволяет надежно выявлять и документировать такие отклонения. Эти данные могут быть использованы для коррекции во время последующих процессов обработки, к примеру для отбраковки дефектных полотен.

BST предлагает клиентам воспользоваться преимуществами модульной платформы IPQCenter, которая включает многочисленные интерфейсы, легко интегрируемые в среду Industry 4.0, в том числе на производстве пленок и гибкой упаковки. iPQ-Center объединяет аппаратные и программные компоненты в рамках интуитивно понятного мультисенсорного интерфейса, благодаря которому знакомое по смартфонам управление жестами обеспечивает централизованный доступ ко всем функциям цифрового контроля и инспекции параметров полотен от масштабирования, выбора областей изображения и просмотра всей ширины полотна и до определением точек измерения для спектрального измерения цвета.

Оснащение BST IPQCenter полностью зависит от потребностей заказчика. Камеры, функции анализа изображения, системы обнаружения дефектов, дополнительная подсветка, спектральное измерение и остальные функции могут подключаться в случаях, когда они необходимы.

Пленки с нанесенной печатью

Инспектируя полотно с нанесенной печатью, системы инспекции BST при помощи цифровых видеокамер непрерывно сравнивают сканируемую картинку с эталонным изображением. При этом учитываются хранящаяся в базе данных информация о типовых дефектах и заданная оператором чувствительность (минимальный размер дефектов).

Если осуществление контроля по краю полотна невозможно, то часто требуется нанесение дополнительной печатной контрольной линии на кромке материала, которая впоследствии отрезается. Датчик с камерой CLS CAM 100 от BST позволяет избежать этих потерь: он управляет движением полотна в соответствии с объектами или мотивами на отпечатанном изображении. Теперь высокая точность управления сохраняется даже при возможных колебаниях натяжения полотна и при самых высоких скоростях работы линии.

Сокращение объема обрезков кромки ведет к повышению не только экономической эффективности, но и рациональности, а также экологичности техпроцессов. А поскольку время — это деньги, все решения разработаны с учетом интуитивно понятной и быстрой настройки. Минимальное время переналадки и простоя открывает больше возможностей для организации рентабельного производства.

Помимо CLS CAM 100 компания BST предлагает FRAMEGuide — поворотную раму, гарантирующую максимальную точность управления и отличающуюся оригинальным дизайном. FRAMEGuide — единственная на рынке поворотная рама с минимально возможной монтажной высотой, что позволяет легко интегрировать ее даже в компактные линии. FRAMEGuide можно использовать на любых монтажных креплениях и направляющих полотна.

Точное отображение данных

«С помощью ПО SMARTData мы обеспечиваем бесшовное, межпроцессное и позиционно точное отображение данных о качестве различных процессов. Эту систему можно сравнить с цифровым маршрутным листом, в котором задокументированы все данные о техпроцессе», — поясняет Малик. При этом наряду с точным документированием параметров за счет точного назначения допусков система позволяет обнаруживать брак на ранней стадии и целенаправленно удалять его. Таким образом, на этап дальнейшей обработки отправляются только безупречно подготовленные материалы, благодаря чему создается фундамент для выпуска исключительно высококачественной продукции. SMARTData оптимизирует процессы и вносит ценный вклад в прогнозное техобслуживание машин и комплектующих. Все это важные факторы для снижения затрат в целом.

Подобное централизованное управление данными с открытыми интерфейсами позволяет интегрировать различные устройства, включая системы и датчики других поставщиков.


Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика