Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Выдув детских леек  из рециклята
26.01.2023 Выдув детских леек из рециклята
Компания Kautex Maschinenbau (Германия) продемонстрировала на выставке K-2022 в Дюссельдорфе повторное использование бывших в употреблении отходов при выпуске однослойных выдувных изделий. В качестве примера применения была выбрана детская лейка.
Данный показательный проект стал первым осуществленным компанией Kautex вместе с Braskem — крупнейшим производителем полиолефинов в Америке. В сотрудничестве с предприятием, специализирующимся на механической вторичной переработке отходов пластиковых волокон, бразильская фирма Braskem выпускает из собранных рыболовных сетей вторичный ПЭ-компаунд, который Kautex переработал на своих машинах для выдувного формования в детские лейки.
В Kautex подчеркивают, что качество вторичного полиэтилена на базе рыболовных сетей было настолько хорошим с точки зрения, например, постоянной вязкости, что изделия можно было выдувать в непрерывном режиме без использования накопительной головки. Проект также показал, что переработанные отходы, вылавливаемые из моря, идеально подходят для изготовления инвентаря для сада и огорода, а также для обустройства территорий: из таких ПЭ-компаундов получаются превосходные компоненты для организации игровых площадок, складов или сараев для хранения инструмента, садовая мебель.
В рамках второго проекта были проведены дополнительные испытания в Техническом центре Kautex в Бонне, где отсортированный вторичный полиэтилен высокой плотности (ПЭВП), изготовленный из упаковки для молока и бутылок из-под шампуня, был модифицирован в ходе сложного процесса вторичной переработки.
Материал был получен от компании PreZero, международного поставщика экологических услуг, занимающегося управлением отходами и их переработкой. PreZero является экологическим подразделением Schwarz Group из Неккарзульма, которому также принадлежат розничные сети магазинов Kaufland и Lidl.
В рамках этого совместного проекта австрийский производитель оборудования для переработки отходов EREMA взялся за дальнейшую переработку вторичного материала, включая специальные этапы дегазации и использование добавок (предоставлены фирмой Baerlocher) для дальнейшего улучшения качества материала.
«В этом году на K-2022 мы представили наше видение продвижения компании в соответствии с принципами устойчивого развития, — отмечает Хуафэн Чжао, менеджер по устойчивому развитию Kautex. — Мы хотим помогать нашим клиентам выпускать более экологичные пластмассовые изделия и активно продвигать переход индустрии пластмасс к экономике замкнутого цикла. Использование вторичных отходов играет решающую роль в этом. Поэтому мы так рады сотрудничеству с Braskem в проекте с выпуском леек, а также совместной деятельности с PreZero, Baerlocher и EREMA, с которыми мы смогли предпринять новые практические шаги в создании упаковки будущего».
Андреас Менцлин, руководитель Технического центра Kautex, подчеркивает тот факт, что производство лейки из материала Braskem может быть реализовано любым переработчиком так же, как маленькая лейка из рециклята была изготовлена на машине Kautex в выдувной форме, разработанной коллегами в Португалии и выточенной на заводе в китайском городе Шунде.

Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика