Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Все о полимерной лаборатории
18.05.2023 Все о полимерной лаборатории

25 января, в рамках выставки RUPLASТICA-2023 и при ее поддержке, журналы «Пластикс» и «Экструзия» провели конференцию «Лаборатория и контроль качества на полимерном и упаковочном производстве». Очно мероприятие состоялось впервые (до этого момента два года проводилось в онлайн-формате) и сразу привлекло повышенное внимание специалистов. В результате конференцию посетили 112 человек, для половины из которых была организована экскурсия в R&D-центр «СИБУР ПолиЛаб» в Сколкове 

   Формат проведения конференции во время работы главной полимерной выставки страны очень удобен для любого специалиста: можно успеть и экспозицию посмотреть, и получить актуальную информацию о современном оборудовании для измерений и испытаний образцов, а также о методах лабораторных исследований. Тимур Дебердеев рассказал слушателям об оснащении экспериментальной базы КНИТУ, где ведется разноплановая работа, касающаяся области материаловедения. Доклад Романа Герасимова (Frontier Lab) был посвящен пиролитической хроматографии — инструменту обратного инжиниринга полимерных материалов. На вопрос, как организован контроль качества на производстве НПП «ПОЛИПЛАСТИК», ответила презентация Александра Блескина. Татьяна Зиядова и Кирилл Марцишевский познакомили слушателей с тем, каким образом в R&D-центре «СИБУР ПолиЛаб» создано эффективное рабочее пространство. Доклад Роберта Мустафина содержал информацию об актуальных лабораторных решениях компании Brabender и о такой разработке, как MetaStation. Темой выступления Ульяны Цюцькома («МЕТАКЛЭЙ ИиР») стали преимущества процессного подхода к управлению работой лаборатории.

   Аудитория, собравшаяся на мероприятие, старалась максимально эффективно использовать отведенное время: слушатели задавали много вопросов спикерам, активно обменивались контактами во время кофе-брейка и, конечно, воспользовались возможностью побывать на «СИБУР ПолиЛабе» на территории инновационной зоны Сколково.

   Открытый в мае 2019 года и занимающий площадь 5350 м2, сегодня центр — это несколько лабораторий различного направления и машинный зал, в совокупности включающие более 100 единиц оборудования. В штате работают как опытные эксперты, десятки лет отдавшие сфере переработки пластмасс, так и молодые талантливые специалисты. Ресурсная база центра позволяет ему обеспечивать своих клиентов широкими возможностями для кросс-индустриального и научного партнерства.

   Изначальной задачей данной площадки являлась разработка новых марок полимерной продукции. Однако довольно быстро «СИБУР ПолиЛаб» стал ведущим российским отраслевым центром компетенций. Здесь попутно решаются многие смежные задачи, важные для всей индустрии: оказывается лабораторная поддержка переработчиков из различных секторов; проводятся обучающие мероприятия; совместно с российскими вузами и зарубежными технологическими компаниями ведутся научно-прикладные разработки; реализуется широкий спектр проектов по развитию вторичной переработки пластиковых отходов и их вовлечению в повторное производство готовых изделий.

   Во время экскурсии участникам лабораторной конференции демонстрировались опытные участки, позволяющие моделировать основные процессы переработки полиолефинов для получения жесткой упаковки (литье под давлением, экструзионно-выдувное формование, термоформование), труб и волокон (экструзия, изготовление мультифиламентных нитей), пленок (двухосная ориентация, экструзия с раздувом, плоскощелевая экструзия), компаундов и премиксов. Экскурсанты также познакомились с лабораториями и оборудованием центра, которое позволяет анализировать химический состав, основные физико-механические свойства и эксплуатационные характеристики готовых изделий. Такие исследования «СИБУР ПолиЛаба» помогают компаниям-переработчикам полимерной продукции повышать эффективность работы, снижать производственные затраты и успешно выводить новые продукты на рынок.  

   Живой отклик у экскурсантов вызвал рассказ сотрудников «СИБУР ПолиЛаб» о клиентских сервисах, которыми могут воспользоваться партнеры компании. Прежде всего это технические консультации, касающиеся выбора и настройки исследовательского оборудования, методик испытания полимеров, аккредитации лабораторий и актуальных вопросов импортозамещения.

   В качестве примера лабораторной поддержки приводился такой случай. У одного из клиентов наблюдалось слипание ПЭ-пакетов при размотке, приводящее к обрывам на фасовочной линии. На одном из вебинаров, организуемых специалистами центра и посвященных методикам исследования готовых изделий, переработчик узнал о возможности контроля параметра слипания пленок. В результате совместно с «СИБУР ПолиЛабом» было проведено исследование блокирующей силы пленки и подобрано оптимальное количество антиблокирующей добавки, что позволило клиенту минимизировать потери.

   В 2022 году важным элементом поддержки клиентов стала помощь в замещении недоступного импортного сырья и компонентов. Совместными усилиями команды специалистов «СИБУР ПолиЛаба», подразделений технического обслуживания и развития клиентских сервисов были проработаны более тысячи запросов, выданы рекомендации по работе с альтернативным сырьем и контакты по его закупке. Для случаев, когда прямая замена на сырье компании «СИБУР» или других доступных поставщиков была невозможна, в центре были запущены комплексные программы по разработке новых рецептур из имеющихся в России компонентов.

   Центр готов помочь и в улучшении свойств готовых продуктов на производстве клиента, выявив причины возникновения дефектов, рекомендовав подходящий режим работы оборудования и предложив оптимальную методику контроля качества. Так, один из заказчиков обратился в «СИБУР ПолиЛаб» после жалоб его своих клиентов на ненадежность крепления приобретаемых литьевых изделий. В лаборатории центра была обнаружена примесь стороннего полимера в составе композиции, что влияло на усадку и эксплуатационные параметры готовой продукции. Решением стала проверка работы дозирующих установок и устранение неисправности на данном этапе.

   Экскурсанты сошлись во мнении, что поездка на «СИБУР ПолиЛаб» была крайне информативна и полезна, позволила каждому получить ответ на имеющийся вопрос или завязать контакт для дальнейшего общения.

   Журнал «Пластикс» продолжит партнерство с центром «СИБУР ПолиЛаб» в плане организации экскурсий. Следить за новостями можно на сайте www.plastics.ru и в телеграмм-канале t.me/plasticsmagazine.  

МНЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИИ

Наталья Бурба, завод «Потенциал» (Козьмодемьянск, Марий Эл):
— Мы увидели, как много ресурсов, сил и ума вкладывается в разработку сырья, чтобы оно удовлетворило требования даже самого взыскательного переработчика!

Илья Липовцев, «Два Андрея» (Киров):
— Мы занимаемся производством гибкой упаковки и пакетов, сейчас как раз открываем лабораторию на своем заводе, поэтому рад был увидеть великолепно оснащенный машинный зал центра. Нас заинтересовало оборудование для измерения прозрачности и мутности пленки. Пока мы не можем проверять весь объем параметров у себя, так что воспользуемся клиентскими сервисами «СИБУР ПолиЛаба».

Николай Кувардин, «Синтетические индустриальные материалы» (Курск):
— Очень полезная была поездка! Специалисты открыто делятся опытом. Меня интересовала отладка методики резки полимерных изделий — получил рекомендацию, касающуюся выбора оборудования для резки и подготовки образцов для механических испытаний.


Посмотреть в журнале

Яндекс.Метрика