Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Успешный опыт переработки ОЭЭО
26.01.2023 Успешный опыт переработки ОЭЭО
ООО «ПК «Экопласт» (входит в «Корпорацию Экополис») — резидент ОЭЗ «Технополис «Москва» с 2019 года — занимает более 5 тыс. м2 на площадке «Печатники». Это предприятие, специализирующееся на передовых технологиях рециклинга пластмасс, извлеченных из ОЭЭО, было создано пять лет назад и 19 октября 2022 года отпраздновало юбилей. В сентябре эту площадку удалось посетить слушателям конференции RePlast-2022, уже много лет собирающей специалистов, имеющих отношение к сектору вторичной переработки.

ООО «ПК «Экопласт» входит в состав единственного в России комплекса по переработке отходов электронного и электрического оборудования (ОЭЭО), находящегося под управлением «Корпорации Экополис». Благодаря качественной выборке пластмасс и металлических фракций созданная в корпорации система комплексной переработки электроники (заводы «Экотехпром», «Аурус» и «Экопласт») позволяет вернуть в оборот до 95% входящего сырья.
Сначала отходы привозятся на подмосковную площадку «Экотехпром», где ОЭЭО разделяют на фракции: нержавейка, черные металлы, алюминий и другой металлолом, стекло, а также дробленый пластик. Дальше пластмасса отправляется на завод «Экопласт», где превращается в гранулы, из которых потом изготавливают самые разнооб-разные изделия методами литья под давлением и экструзии. Медный лом и печатные платы, содержащие другие ценные металлы, вывозят в Мценск, на завод «Аурус» (степень извлечения цветных металлов — 99%).

Технологическая цепочка переработки
Экскурсоводом группы участников RePlast-2022 стал Михаил Шафеев, заместитель исполнительного директора ООО «ПК «Экопласт». Рециклистам показали все этапы переработки ОЭЭО, а также лабораторию, оснащенную самым современным оборудованием.
Изначально микс пластиков поступает на площадку для приемки сырья, а затем с помощью фронтальных погрузчиков загружается на линию измельчения. После дробления материал поступает в воздушный сепаратор, где потоком воздуха отделяются легкие загрязнения (бумага, пленка, пыль). Далее с помощью металлосепараторов отделяются черные и цветные металлы, которые отвозятся на завод «Аурус».
Ecoplast_2.jpgОчищенный таким образом дробленый пластик поступает в каскад флотационных ванн, где разделяется по типам полимеров. Уникальность «Экопласта» в том, что это единственный в России завод, оснащенный технологиями сепарации в промышленных масштабах пластиковых деталей, извлеченных из электронного оборудования и бытовой техники.
Каким образом происходит сепарация? Ванны заполняются растворами различной плотности, в которых одни виды пластика всплывают, а другие тонут. Так последовательно из общей массы выделяются три самые часто используемые при производстве электроники вида пластика: акрилонитрилбутадиенстирол (АБС), полистирол и полипропилен. Затем они высушиваются и поочередно поступают на завершающую стадию технологического процесса — грануляцию. Общая мощность линий по переработке пластика достигает 14 тыс. т/год.
Вторичные пластиковые гранулы АБС, ПС, ПП и являются основной продукцией завода «Экопласт». Их высокое качество обеспечивается системой двойной фильтрации, оснащенной дисковыми фильтрами с лазерной перфорацией, которые удаляют все механические примеси размером более 100 микрон, и вакуумной дегазацией.
Продукция завода «Экопласт» может применяться при производстве деталей для автомобилестроения, мебельной фурнитуры, электроустановочных изделий, корпусов электроники и бытовой техники, а также многих других товаров. Благодаря использованию вторичного сырья высокой чистоты у производителей конечных изделий появляется возможность снизить себестоимость готовой продукции и при этом сохранить необходимые эксплуатационные характеристики.

Работа лаборатории
Заводская лаборатория ПК «Экопласт» решает следующие задачи:
— входной контроль сырья: поступающее на завод сырье проверяется на состав, наличие загрязнений и пригодность к переработке;
— текущий контроль технологических параметров и качества сырья на разных этапах техпроцесса;
— выходной контроль готовой продукции. Из каждой партии гранул берутся пробы, изготавливаются образцы для проверки физико-механических характеристик, проводятся испытания на растяжение, ударную вязкость, плотность и другие параметры, измеряется ПТР. По результатам испытаний выдается паспорт качества на партию продукции;
— исследовательские работы по подбору наиболее качественных красителей, модификаторов, термостабилизаторов, антиоксидантов и других добавок, помогающих повысить качество продукции.
Для решения поставленных задач лаборатория оснащена современным оборудованием ведущих мировых производителей: ТПА для изготовления стандартных образцов, разрывной машиной с термокамерой, пластометром, ИК-спектрометром Фурье, ДСК-спектрометром, термошкафами, твердомерами и другими приборами. Лаборатория также оказывает услуги по проведению испытаний для заказчиков.

Проблемы и перспективы
Одна из основных проблем завода «Экопласт» — отсутствие до недавнего времени качественного вторичного пластика стирольной группы на российском рынке. Михаил Шафеев отметил, что именно поэтому отечественные переработчики пластмасс не хотели работать с рециклятом и вовлекать качественную вторичку в оборот, тем самым обеспечивая функционирование экономики замкнутого цикла. Однако постепенно ситуация меняется: получая положительные результаты испытаний, переработчики переходят на вторичный АБС и ПС. Кроме того, в настоящий момент предприятие испытывает временные трудности с реализацией готовой продукции вследствие серьезного снижения объемов производства в автомобильном секторе, а это основной потребитель АБС.
Михаил Шафеев заявил, что серьезной проблемой является, кроме того, недостаток сырья: завод до сих пор работает далеко не на полную мощность. Это связано с недостаточно развитой структурой сбора вышедшей из эксплуатации электроники и бытовой техники. Тем не менее за период работы предприятия удалось существенно увеличить объем переработки. Если в 2021 году перерабатывалось 300-350 т пластика в месяц, то в 2022 году объем вырос до 600 т/мес.
Основные задачи, стоящие сегодня перед предприятием, — увеличение объема переработки в 2023 году на 25-30% и выход на полную проектную мощность, а это 900-1000 т/мес.
Также разрабатываются концепции производства готовых изделий из рециклята, в том числе из нецелевых фракций сырья. Например, в 2022 году ПК «Экопласт» открыл линию по производству готовой продукции для ЖКХ из тех фракций пластика, которые не подлежат переработке в гранулы и не могут использоваться в промышленности. Теперь на предприятии создают плитку для закрытия кабеля в траншеях и водоотводные лотки. Производительность одной такой линии составляет порядка 370 тыс. единиц в год.

Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика