Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Тонкостенное литье вторичного ПЭТ
26.01.2023 Тонкостенное литье вторичного ПЭТ
Впервые тонкостенные контейнеры могут быть изготовлены из вторичного ПЭТ (rПЭТ) методом литья под давлением всего за одну технологическую операцию. Австрийский производитель литьевых машин демонстрировал эту технологию на своем стенде на выставке К-2022. Для этого была использована литьевая машина ENGEL e-speed с недавно разработанным очень мощным узлом впрыска.
Прозрачные круглые контейнеры объемом 125 мл с толщиной стенки 0,32 мм подходят для любого типа упаковки, особенно в пищевой промышленности. Благодаря интегрированной технологии этикетирования в форме (IML) эти контейнеры покидают литьевую производственную ячейку уже готовыми к заполнению. Особенным в технологии, которую представляет ENGEL, является материал. Тонкостенные контейнеры изготавливаются непосредственно из вторичного ПЭТ всего за один цикл переработки. До сих пор литьем под давлением ПЭТ можно было перерабатывать только в толстостенные детали, такие как преформы для бутылок. Окончательная же форма упаковке придавалась на втором этапе процесса, например благодаря методу выдувного формования.

Из бутылки в чашку, из чашки в бутылку
Согласно «Европейскому соглашению о пластиках», к 2025 году вся пластиковая упаковка должна на 30% состоять из вторичных материалов и быть на 100% пригодной для повторной переработки. Типичными материалами для упаковки пищевых продуктов в тонкостенные контейнеры являются полиолефины или полистирол. Однако, по мнению экспертов, с использованием этих материалов заявленные цели не будут достигнуты. Кроме того, для потоков вторичных материалов отсутствуют положительные оценки Европейского агентства по безопасности продуктов питания (European food authority — EFSA). Использование вторичного ПЭТ, напротив, позволяет избежать штрафов и специальных налогов. И несмотря на относительно высокую в настоящее время цену на данный пластик, этот материал становится экономичной альтернативой. Дело в том, что агентство одобрило множество методов переработки rПЭТ, что делает этот полимер доступным в Европе.
Преимущество ПЭТ состоит в том, что уже существует замкнутый цикл его переработки. На сегодняшний день он является единственным упаковочным пластиком, который можно перерабатывать обратно в пищевую упаковку в промышленных масштабах. Теперь же, благодаря инновационной технологии, разработанной партнерами, удалось добиться того, чтобы не только бутылки, но и другие упаковочные изделия можно было перерабатывать не с потерей исходных свойств (downcycling), а с их сохранением (recycling) и даже улучшением (upcycling). Это значительно расширяет спектр использования первичного и вторичного ПЭТ, поскольку в дополнение к циклу «из бутылки в бутылку» (bottle-to-bottle) стали возможными также замкнутые циклы переработки «из бутылки в чашку» (bottle-to-cup) или даже «из чашки в бутылку» (cup-to-bottle).

Впрыск со скоростью 1400 мм/с
Модифицированный rПЭТ, который был использован на K-2022, получен из бутылок для напитков, переработанных компанией ALPLA Group (Хард, Австрия), специализирующейся на производстве упаковки и ее рециклинге. Другими партнерами по оснащению выставочного экспоната стали фирмы Brink (Харскамп, Нидерланды), ответственная за пресс-форму и систему автоматизации IML, и IPB Printing (Ройзель, Нидерланды), поставляющая этикетки. Сердцем же производственной ячейки является литьевая машина ENGEL e-speed 280/50. Этот гибридный ТПА с электрическим узлом смыкания и гидравлическим узлом впрыска был специально разработан ENGEL для обеспечения высокой производительности тонкостенного литья под давлением. К выставке K-2022 ENGEL снова повысил производительность этой серии машин. Новый мощный узел впрыска обеспечивает скорость впрыска до 1400 мм/с при максимальном давлении до 2600 бар при переработке малых масс впрыска и при экстремальном соотношении пути течения расплава к толщине стенки изделия. Это делает его одним из самых динамичных агрегатов для впрыска на рынке.
Для rПЭТ ENGEL использует комбинацию новой системы впрыска с узлом пластикации собственной разработки и производства, специально предназначенным для переработки рециклята. Во время пластикации и впрыска вязкость ПЭТ регулируется с учетом требований тонкостенного литья под давлением. Новая машина ENGEL e-speed позволяет перерабатывать ПЭТ-композицию, содержащую любую долю рециклята, вплоть до 100%.

Технологии этикетирования в форме
На выставке К-2022 также демонстрировалась пресс-форма, которая позволяет вплавлять различные этикетки. Таким образом, партнеры учитывают различные глобальные тенденции в области этикетирования в форме, которые в ЕС согласованы среди прочего с рекомендациями проектов EPBP (European PET Bottle Platform) и Recyclass, а в США — со спе-цификациями Ассоциации рециклистов, занимающихся переработкой пластика (Association of Plastic Recyclers — APR).
Например, на американском рынке существует требование, согласно которому цветная печать должна быть удалена с этикетки еще до рециклинга. В Европе же используется другая технология, которая предусматривает простое отделение от ПЭТ-изделия этикетки вместе с печатью в процессе рециклинга.

Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика