Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Технологическая эволюция рециклинговых линий
02.05.2023 Технологическая эволюция рециклинговых линий
  Новый дизайн, следующий уровень экономии электроэнергии, изящные решения для рециклинга пластиков — вот составляющие нового витка технологической эволюции оборудования итальянской компании Gamma Meccanica, которая проектирует и производит линии для регенерации пластмассовых материалов с 1987 года. Недавно разработанные серии Tandem и Tandem PLUS быстро завоевывают популярность на рынке

3_20_1.jpg
Андреа Бурини, вице-президент
фирмы Gamma Meccanica

  Благодаря линиям GM Tandem можно перерабатывать материалы с большой площадью запечатанной поверхности (до 100%) и высокой влажностью (до 12%), а также сильно загрязненные отходы. Линия Tandem PLUS за счет сочетания одношнекового и двухшнекового экструдеров, а также наличия специальной камеры дегазации гарантирует улучшение характеристик расплава в процессе переработки, поэтому идеально подходит для производства из вторички компаундов для специальных применений. 
  Это и другое оборудование, выпущенное компанией к выставке K-2022, характеризуется более низким уровнем энергопотребления и компактными размерами, а новый дизайн корпусов обеспечивает линиям не только функциональность, но и эстетическую завершенность.
  Первой линией, выполненной в новом стиле, стала GM100 Compac, которая способна обеспечить высокую производительность благодаря более эффективной изоляции корпуса и улучшенному контролю температуры в различных зонах. Мощность GM100 Compac — около 500 кг/ч в зависимости от типа перерабатываемого материала и условий переработки. Компоновка является типичной для серии GM Compac: узел подачи оснащен измельчителем и уплотнителем с истемой Ecotronic для регулировки мощности. Материал может загружаться с помощью конвейерной ленты, рулонного питателя или дозирующих устройств. Подающий шнек предназначен для транспортировки, уплотнения и проталкивания материала (особенно имеющего низкую насыпную плотность) в экструзионный шнек. Скорость шнека автоматически регулируется для поддержания постоянной производительности экструдера. Экструдер (или два в случае тандемных моделей) оснащен одной или несколькими камерами дегазации. В конце экструдера устанавливается фильтр, поставляемый одним из партнеров Gamma Meccanica. Гранулирование материала осуществляется с помощью системы водокольцевой резки TDA, которая обеспечивает высочайшее качество гранул, быстрый запуск или остановку, а также смену материала, а затем легкую очистку.
  Эта линия после выставки будет установлена в новом лабораторном центре, который Gamma Meccanica создает для испытания материалов, поставляемых клиентами, и тестирования техпроцессов. Постоянный поиск специалистами компании наилучших решений для утилизации пластиковых отходов — вклад компании Gamma Meccanica в построение экономики замкнутого цикла. 
Андреа Бурини, вице-президент фирмы Gamma Meccanica, отмечает: «Наша цель — обеспечить возможность для переработки как можно большего количества отходов материалов благодаря внедрению технологических ноу-хау, которые мы предлагаем. За последние годы мы накопили много информации и используем ее для создания машин нового поколения. Они обладают большей мощностью и готовы работать даже с очень сложными материалами». Бурини подчеркивает: «Если бы все пластиковые отходы направлялись не на мусорные свалки, а на рециклинговые заводы, где применялись бы самые современные технологии, то в год можно было бы дополнительно перерабатывать более 5 млн т полимерных отходов, сократив объем выбросов СО2 примерно на 7 млн т».
  «Накопленные опыт и навыки в сочетании с высоким уровнем ноу-хау позволяют нам соответствовать требованиям международных рынков и предлагать индивидуальные решения для каждого клиента. У нас есть много новых разработок, которые мы представим заказчикам в 2023 году. Мы уверены, что наши усилия будут вознаграждены и клиенты останутся довольны нашим предложением», — заключает Андреа Бурини.

Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика