Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
RUPLASTICA как зеркало международной торговли
04.03.2024 RUPLASTICA как зеркало международной торговли
На фоне глобальных изменений в экономике сотни компаний, вовлеченных в сферу разработки, производства, реализации и переработки изделий из полимеров и каучуков, а также фирмы из смежных отраслей регулярно предлагают рынку новые инструменты и решения. В конце января 2024 года местом встречи специалистов индустрии традиционно стала экспозиция RUPLASTICA.
С 23 по 26 января 2024 года в московском ЦВК «Экспоцентр» (павильоны 2, 3, 8 и «Форум») полимерная индустрия подвела итоги 2023 года. Выставка RUPLASTICA традиционно послужила барометром отрасли и вместе с выставочными проектами UpakExpo, Recycling Solutions и Additive Minded показала объективную картину, сложившуюся в секторе переработки полимеров, производства упаковки и реализации 3D-технологий.
Состав экспонентов и темы, которые обсуждались в рамках всех разделов, репрезентативны для экономики страны в общем, в том числе для внешней торговли и внутреннего рынка. Общее количество участников всех проектов, среди которых заявлены ведущие российские и зарубежные игроки, превысило 900 компаний.
Российскую часть экспозиции представили более 350 экспонентов. Если учесть, что всего в стране функционирует более 9,5 тыс. компаний, специализирующихся на переработке пластмасс (из них 160 — представители крупного бизнеса), то (вместе с количеством посетителей выставок — порядка 25 тыс.) экспозиции RUPLASTICA и UpakExpo максимально точно отразили ситуацию, сложившуюся в отрасли.
Почти 60 фирм приехали из Турции; самой представительной стала делегация экспонентов из Китая. Подтвердили свое участие и игроки полимерного бизнеса из стран СНГ, Европы, Индии, Ближнего Востока.
Интернациональная часть экспозиции будет знакомить посетителей с компаниями, которые занимаются следующими видами деятельности:
— многотоннажное производство ПЭ, ПП, ПВХ, ПЭТ;
— выпуск компаундов;
— трейдинг сырья с конкурентными предложениями, зависящими от географии производителя, стоимости, качества и скорости доставки;
— изготовление пресс-форм;
— поставка оборудования для переработки пластмасс, в том числе для рециклинга.
Российская переработка пластмасс — сектор промышленности, который быстро реагирует на меняющуюся обстановку и уже сегодня добился больших успехов в импортозамещении товаров. Речь идет как о предметах быта, так и об изделиях промышленного назначения. Для цепочки изготовления конечного продукта важно все: и литьевые машины, и периферия, и правильно подобранный материал. Но все же за результат (точность геометрии детали, ее функциональность и дизайн) отвечает пресс-форма. Именно поэтому на выставке RUPLASTICA-2024 стартует новый спецпроект «Пресс-формы и штампы: объединяя форму и содержание».
Впервые тема формующего инструмента попала в фокус особого внимания выставки. В проекте приняли участие российские и зарубежные поставщики, эксперты отрасли и новые игроки отечественного рынка: порядка 80 экспонентов из России, стран СНГ и зарубежья. 30 компаний заявили о презентации пресс-форм в качестве главных экспонатов на своих стендах, еще 30 показали оснастку в качестве дополнения к основному литьевому или экструзионному оборудованию. Кроме того, представительной стала экспозиция молдеров из Китая.
Особое внимание на выставке уделено логистике, играющей одну из ключевых ролей в развитии полимерной индустрии сегодня. Компании, предлагающие самые актуальные и эффективные решения в области транспортировки и хранения, расположились в специальном пространстве Logistic Point в зале 3 павильона 2. Также важное место в экспозиции заняли производители оборудования для маркировки и штрихкодирования готовой продукции, востребованность услуг которых неуклонно растет каждый сезон в связи с вводом правил учета новых товарных категорий.
Еще одно нововведение — организация специализированного раздела Education Point, посвященного профильному образованию, карьерному росту, поиску специалистов и их продвижению. На выставке студенты полимерных вузов увидели многогранность отрасли, которую они выбрали для реализации своих профессиональных устремлений, руководители компаний познакомились с соискателями на вакантные должности. Также молодые специалисты смогли сориентироваться в возможностях повышения квалификации. В рамках раздела представлены учебные заведения разного уровня из разных регионов страны.
В новом сезоне конференции и семинары, проходящие в рамках деловых площадок Polymer Plaza, Recycling Solutions, Innovation Pack и Additive Minded, затронули следующие важные темы:
— состояние и перспективы российского рынка производства и потребления полимеров;
— тренды в индустрии переработки полимеров, рециклинге, производстве упаковки и применении аддитивных технологий;
— законодательные инициативы и нормативное регулирование данных сегментов в России;
— экологические тренды и новые требования, предъявляемые к упаковке, экодизайн;
— вторичная переработка пластмасс;
— сырьевое обеспечение индустрии и импортозамещение;
— логистика и поставки, возможности экспорта продукции из России;
— новые проекты по производству полимеров и сырья для их производства, а также в сфере обращения с отходами и секторе вторичной переработки;
— актуальная ситуация в отношении РОП;
— регулирование ставок экосбора в сегменте обращения с отходами;
— взгляд на отрасль со стороны игроков сегмента FMCG.
Каким должен быть баланс на внутреннем и внешнем рынках, нужна ли регулировка происходящих процессов, как выстроить новые логистические маршруты и нарастить компетенции — все эти вопросы обсуждались на выставке RUPLASTICA и в рамках сопутствующих экспозиций.
Самая крупная и авторитетная международная выставка в России RUPLASTICA-2024 — это идеальное место для «бизнес-стыковки». Это площадка, где в одном месте демонстрируются технологические компетенции, где возможен прямой контакт с поставщиками, действующими по всей производственной цепочке. Здесь представлены все компоненты для успешной «сборки и пересборки» проектов, есть доступ к лидерам отрасли — как компаниям, так и экспертам — аналитикам, технологам, инженерам, специалистам по внешнеторговым и финансовым вопросам.
Только здесь на одной площадке поставщики универсальных решений и заказчики из конкретных сфер соберутся вместе и смогут найти технические решения прямо на месте. Такую возможность дает сочетание экспозиций RUPLASTICA, UpakExpo, спецпроекта Recycling Solutions, зоны Additive Minded и нового проекта «Пресс-формы и штампы».
Ознакомиться со списком всех участников, пройти регистрацию, посмотреть расписание деловых программ, а также отслеживать новости выставки можно на официальном сайте ruplastica.ru и в ТГ-канале t.me/ruplastica_tradefair.

Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика