Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
RUPLASTICA-2023: уверенный старт
18.05.2023 RUPLASTICA-2023: уверенный старт

27 января в Москве завершилась Международная специализированная выставка пластмасс и каучуков RUPLASTICA-2023. Мероприятие 2023 года стало особенно важным и ожидаемым как для организаторов, так и для всех участников. Проект, много лет существовавший под другим именем, продолжил работу с новым названием и обновленной концепцией и подтвердил свою актуальность и важность для полимерной индустрии

Январское трио — RUPLASTICA (Международная выставка пластмасс и каучуков), UPAKEXPO (Международная выставка упаковки, печати и технологий розлива), а также Recycling Solutions (Международная выставка технологий переработки и утилизации отходов) — ярко продемонстрировало, что бизнес и его развитие остаются важной темой при любой смене внешних обстоятельств.

Участие в выставочной сессии приняли в общей сложности более 500 экспонентов из 16 стран мира. Стенды компаний привлекли порядка 25 тыс. посетителей из России и соседних государств. По статистике организатора выставки — ООО «Экспо Фьюжн» — данная цифра, достигшая показателей января 2020 года, стала еще одним подтверждением позитивной динамики и готовности участников рынка продолжать работу в непростых условиях.

В павильонах «Экспоцентра» было оживленно, царила радостная атмосфера, а экспоненты выставки отметили высокий уровень профессиональных контактов.

Так, например, на стенде НПП «ПОЛИПЛАСТИК» за четыре дня состоялось более 270 встреч. По словам коммерческого директора ООО «Интерпласт» Сергея Цветкова, RUPLASTICA оказалась одной из самых продуктивных выставок за все время участия данной компании в подобных мероприятиях: «Мы с командой провели порядка 300 переговоров!».

Лидеры отрасли, многочисленные российские и зарубежные компании собрались на площадке RUPLASTICA, чтобы продемонстрировать стабильность своей работы и готовность в сжатые сроки реагировать на меняющиеся условия, предлагая своим клиентам качественные и адаптивные решения для всей цепочки переработки пластмасс.

Экспозиция включала стенды таких игроков рынка, как «ПОЛИПЛАСТИК», «Хайтиан», «СИБУР Холдинг», «Лукойл-РНП-Трейдинг», «Атласмаш», «БОРЧЕ Машинери», «Формотроник», «Габриэль-Хеми Рус-2», «Башкирская содовая компания», «Резинекс Рус», «Алеко Машинери», «Химическая индустрия», «Юсиджи», «Пластик», «Татхимпласт», «Виттманн Баттенфельд» и многих других.

Выдающуюся роль проекта для российского рынка отметил Роман Макаров, руководитель проектов в компании «Виттманн Баттенфельд»: «Выставка RUPLASTICA объединяет переработчиков, производителей полимеров и другие компании, которые помогают отрасли сопутствующими услугами — и это бесценно. Только на выставке RUPLASTICA — глобальной выставке России, которая происходит раз в год — вы можете раскрыть потенциал своей компании, получить дополнительные контакты, о которых вы, возможно, и не думали. Я всегда говорю: кто регулярно посещает выставку, тот приобретает преимущества, кто не участвует в ней — только теряет».

25 января мероприятие посетил посол Турции в России Мехмет Самсар, который пообщался с турецкими экспонентами и провел рабочую встречу с представителями IKMIB — Стамбульской Ассоциации экспортеров химикатов и химических продуктов. «Россия — близкий сосед Турции, у нас особые отношения во многих сферах, в том числе экономической, — отметил Мехмет Самсар. — Поэтому нам важно привозить сюда турецкие компании и знакомить с нашими продуктами российских клиентов, одновременно оценивая потенциал здешнего рынка». Hurmak, Akdeniz, Chemson, Akkaya, Enformak, Alarge, Demak, Novoma, Dersan, Haskil, Konex, Mikrosan, Vikotech — это лишь малая часть компаний из сорока турецких компаний, представивших свое оборудование, технологии и услуги на RUPLASTICA-2023. ДиноТерзик, менеджер по продажам DER-SAN, объясняет: «За более чем 25 лет опыт работы на российском рынке мы обзавелись большим количеством клиентов, друзей и партнеров. Поэтому мы всегда с большим удовольствием приезжаем на январскую выставку, чтобы встретиться с ними, получить отклик о своей работе».

Кроме того, в 2023 году еще более значительным оказалось присутствие компаний из Италии, Китая, Ирана и Индии.

Прошедший сезон стал знаковым для организаторов, участников и посетителей RUPLASTICA-2023 благодаря запуску в качестве полноценного раздела мероприятия площадки Recycling Solutions, фокусирующейся на технологиях вторичной переработки и утилизации отходов. Зал 2 в павильоне 2  объединил под своей крышей таких крупных игроков сектора, как «Атласмаш», «ЭкоПром24», «МСК Полимер», «Гран Гаро», «Алеко Машинери», «ГранПласт», «ДПЛ Полимер», «Европолимер-Трейдинг», «Полимер-Инвест», «Полимех», «Полихим», «Столица полимеров», «Гриндер» и многих других.

Маттео Превьеро, инженер-технолог итальянской компании SOREMA, сказал: «Выставка — отличная! Мы встретили много замечательных специалистов. Полагаю,  в будущем мы сможем помочь своим российским партнерам вывести свой бизнес на новый уровень». Юрий Таперов, генеральный директор ООО «Атласмаш», заявил: «Мы принимаем участие в январской выставке уже более 15 лет подряд, и лучшей полимерной экспозиции в стране нет!»

Во время проведения выставки многие компании демонстрировали свою готовность помочь переработчикам с вопросами импортозамещения наиболее важных узлов и комплектующих, а также оказать услуги по проектированию, производству, доставке и установке производственных линий под ключ.

Большую роль в развитии технологического потенциала промышленных компаний играет специализированный проект Additive Minded, посвященный аддитивным технологиям и 3D-печати и прошедший в рамках выставки уже в шестой раз. Экспозиция Additive Minded расположилась в зале 3 павильона 2. Здесь участники делились опытом внедрения цифрового подхода к изготовлению физических объектов и представляли системы, материалы, дополнительные компоненты, а также услуги, необходимые для реализации технологий «выращивания». Среди них были такие компании, как U3Print (ООО «КАЗАР»), «Инженерно-консалтинговый центр», Stereotech, «Лидер 3D», «АП-Проект», « Анизопринт Рус», JETCOM, Objectronics и другие.

Этот же зал объединил зоны специализированных деловых мероприятий — Polymer Plaza, Recycling Solutions и Additive Minded. Красной нитью сквозь все выступления экспертов проходила тема поиска ответов на вызовы современной эпохи: требование трансформации бизнеса, необходимость импортозамещения, выстраивание новой концепции логистики и восстановление производственных цепочек. Дмитрий Трубашевский, руководитель направления аддитивных технологий ООО «Современное оборудование» и модератор программы Additive Minded, отметил: «В этом году программа была особенно интересной с точки зрения присутствия российских компаний. Если раньше они старались держаться в тени из-за конкуренции со своими зарубежными коллегами, то в этом году вышли вперед, потому что и азиатское, и российское оборудование сегодня находятся в приоритете».

25 января журнал «Пластикс» провел в рамках выставки конференцию «Лаборатория и контроль качества на полимерном и упаковочном производстве», собравшую 112 участников.

Подводя итоги выставочных дней, Кирилл Пискарев, директор проекта RUPLASTICA-2023, заявил: «Успех наших проектов доказал, что высокие стандарты нашей работы и опыт проведения международных мероприятий дают нам возможность выстраивать эффективно функционирующие площадки. Поэтому будем рады видеть известных нам и новых специалистов на выставке RUPLASTICA-2024».

Также в 2023 году компания ООО «Экспо Фьюжн» планирует провести ряд мероприятий в регионах России и странах СНГ: «RUPLASTICA&UPAKEXPO MeetingPoint Ташкент» 24-26 апреля, «RUPLASTICA&UPAKEXPO MeetingPoint Екатеринбург» в июле и «RUPLASTICA&UPAKEXPO MeetingPoint Астана» в сентябре (состоятся в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ»).

Следить за актуальной информацией можно на официальном сайте выставки ruplastica.ru, а также в ее телеграм-канале


Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика