Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Переработка защитных пленок
15.05.2023 Переработка защитных пленок

Любой производственный процесс является источником появления отходов в той или иной форме. Это справедливо и для британской компании Plastipack — изготовителя высококачественных полимерных пленок, используемых для того, чтобы накрывать плавательные бассейны и емкости для хранения воды. Благодаря наличию двухступенчатой системы измельчения отходов, поставленной компанией WEIMA, все образующиеся куски полимерных пленок подвергаются рециклингу непосредственно на предприятии в рамках замкнутого цикла переработки 

Все началось с заявки, направленной фирме Fercell — британскому дилеру WEIMA, расположенному в городе Эйлсфорд (графство Кент). К тому времени компания Plastipack уже в течение многих лет успешно занималась рециклингом собственных производственных отходов. В наши дни наблюдается рост спроса на пленку для покрытия бассейнов, в связи с чем компании потребовалось обновить свою систему измельчения пластика с целью повысить ее эффективность и производительность.

В ходе масштабных экспериментов с сырьем, проведенных в исследовательском центре Fercell, была подобрана оптимальная конфигурация оборудования. Компания Plastipack сделала свой выбор в пользу двухступенчатой системы, состоящей из двух шредеров (для предварительного и окончательного измельчения) и средств автоматизации для транспортировки материала.

Линия измельчения

Объемные фрагменты отходов производства направляются в крупногабаритный бункер-питатель при помощи автопогрузчика с вилочным захватом и специальных загрузочных роликов. Четырехвальный шредер модели WEIMA ZM 40, рабочая ширина которого составляет примерно 760 мм, осуществляет предварительное измельчение пленки, превращая ее во фрагменты одинакового размера. В случае перехода на другой тип сырья специальный встроенный механизм значительно ускоряет процесс замены сита. Оно устанавливается на ролики, чтобы его можно было вытолкнуть из-под машины, перемещая в горизонтальном направлении.

На следующей стадии переработки измельченные фрагменты пластика транспортируются при помощи ленточного конвейера для подачи в дробилку модели WEIMA WNZ 310/800, которая уменьшает их размер до приблизительно 6 мм. Параллельно с этим барабанный магнитный сепаратор обеспечивает безопасное удаление остаточных металлических включений. 

Сокращение уровня шума

Еще одной причиной для использования четырехвального шредера является тот факт, что данная машина отличается пониженным уровнем шума — всего лишь около 76 дБ. Шредер серии ZM, скорость вращения валов которого составляет примерно 25 об/мин, заметно отличается по этому показателю от представителя линейки WMZ, валы которого вращаются уже со скоростью приблизительно 600 об/мин, и, соответственно, производят гораздо больше шума. Для того чтобы его уменьшить, специалисты Fercell заключили дробилку в звуконепроницаемый кожух, который может быть полностью снят для проведения сервисного обслуживания.

На финальной стадии производственного процесса хлопья пластиковой пленки загружаются в биг-бэги при помощи всасывающей системы. Компании Plastipack удалось обеспечить производительность линии на уровне 2,5 т/час. Полученный рециклят повторно используется в основном техпроцессе при изготовлении защитной пленки для бассейнов и емкостей.

 

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Более 40 лет WEIMA выпускает надежные машины, предназначенные для утилизации и вторичной переработки отходов всех типов. К настоящему времени компании удалось продать более 40 тыс. своих изделий заказчикам из разных стран мира. Производственный ассортимент компании включает в себя одновальные и четырехвальные шредеры, ножевые мельницы, прессы для брикетирования, а также прессы для обезвоживания и компактирования. Выкрашенные в красно-оранжевый цвет машины пользуются заслуженной популярностью у потребителей, которые широко применяют их для рециклинга древесины, пластмасс, металлов, а также для выработки энергии путем сжигания отходов.

WEIMA изготавливает свои шредеры и прессы исключительно на территории Германии, на заводах расположенных в федеральных землях Саксония-Анхальт и Баден-Вюртемберг. Ежегодно компания получает примерно 1,2 тыс. заказов, выполнением которых занимаются около 300 квалифицированных сотрудников. Присутствие WEIMA на международном рынке обеспечивается за счет наличия сервисных и сбытовых подразделений, организованных на территории США, Польши, Индии и Китая, а также благодаря партнерству с более чем 80 представителями, работающими по всему миру.


Посмотреть в журнале

Яндекс.Метрика