Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Наши клиенты ценят первоклассные вещи
18.04.2023 Наши клиенты ценят первоклассные вещи

Антон Дашунин (слева) и Андрей Гудков, 
заместитель генерального директора 
по полимерному производству компании 
«Эссен Продакшн АГ» (торговая марка 
«Махеев»), изготавливающей жесткую 
упаковку в том числе на ТПА JSW

В последние несколько лет стало уже традицией на каждой январской отраслевой выставке готовить интервью с постоянным партнером журнала «Пластикс» Антоном Дашуниным, исполнительным директором компании «Японские Литьевые Машины», поставляющей на рынок премиальное оборудование — японские ТПА JSW и экструзионно-выдувные машины Tahara. RUPLASTICA не стала исключением, и мы обсудили с Антоном, как его компания работала в течение непростого 2022 года.

  — Антон, как компания «Японские Литьевые Машины» прожила этот год от выставки interplastica до запуска ее преемницы — экспозиции RUPLASTICA?

  — Жизнь всегда непостоянна, и сегодня всегда отличается от вчера — это нормальное течение событий. Но когда нового слишком много, то в такое время особенно ценишь неизменные вещи. Поэтому так важно, что сейчас мы участвуем в экспозиции, причем демонстрируем работающее оборудование, как и все последние годы, и весьма довольны результатами выставки. В течение последних лет у нас постоянно росли продажи, мы стали лидером в сегменте премиальных ТПА, и наше лидерство — это ответственность. Мы приняли решение оставаться с нашими клиентами, а это означало, что нужно полностью сохранить коллектив, ведь именно наша команда взаимодействует с заказчиками и обеспечивает всю необходимую поддержку и сервис. И что в пандемийном 2020 году, что в 2022 году мы не сокращали ни штат, ни рабочий график, не урезали зарплаты. Работаем в обычном режиме. Замечу, что за последние пять лет фирму покинул только один сотрудник: этот факт, пожалуй, свидетельствует о том, что наша компания предлагает специалистам действительно интересную работу и образ жизни. Я сторонник японской системы пожизненного найма, когда сотрудник и компания всю жизнь успешно взаимодействуют, обеспечивается развитие навыков и достижение результатов для общего выигрыша. Поэтому для долгой работы на рынке и поддержки наших клиентов иного выбора, кроме как сохранить коллектив, и быть не могло. Это правило действует в любые времена.

  Весь год мы инвестировали в поддержание обычной жизни компании. Прежде всего, принимали участие в различных отраслевых мероприятиях, в том числе организуемых журналом «Пластикс», — мартовской онлайн-конференции Blow Molding & Caps и майском форуме IPTF в Санкт-Петербурге. В конце июня въехали в новый, более просторный и красивый офис в Москве, в сентябре стали генеральным спонсором литьевого семинара, который проводит издательство «Профессия». В октябре хоть и в неполном составе, но все же попали на выставку К-2022 в Дюссельдорфе, а в ноябре посетили экспозицию Plast Eurasia в Стамбуле. И как видите: взяли стенд на выставке RUPLASTICA и привезли ТПА для демонстрации. Хотелось бы поблагодарить компании «Новые Технологии» и «Эссен Продакшн АГ» (торговая марка «Махеев») за предоставленную машину, T-Mold — за оснастку, а «Формотроник» и Moretto — за оснащение периферийными системами.

  — Антон, очевидно, что рынок оборудования, в том числе литьевого, серьезно просел в 2022 году. Как вы реагировали на это?

  — Совершенно верно — как и два года назад в пандемию. Однако если в 2020 году это затишье длилось два месяца, то в 2022 году уже полгода, и это стало серьезным испытанием для многих участников рынка. Надо сказать, что еще четыре года назад, когда у нас активно росли продажи, мы уже готовились к тому, что возможен период стагнации или даже снижения, и заранее приняли ряд мер, понимая, что за хорошими временами могут настать и сложные.

  Эволюция, развитие базируется на способности адаптироваться. Прошедший год заставил нас сдать экспресс-тест на возможность быстрой адаптации и готовность учиться новому. Я считаю, что мы справились с этим достаточно неплохо и приобрели новые навыки, ведь наши клиенты остались с нами и подтвердили, что ценят партнерство с нашей компанией, потому что ценят первоклассные,  надежно работающие вещи и отношения. В первом полугодии мы занимались в основном отработкой уже набранных заказов. В нынешних условиях вместо отлаженных, уже отработанных у нас бизнес-процессов, каждый потребовал особенного, трудозатратного подхода в плане подбора схем оплаты, продумывания логистики самих машин и запчастей. А во втором полугодии уже пошли новые заказы.

  Отдельно отмечу, что помимо ТПА JSW мы поставляем экструзионно-выдувные машины Tahara. В 2019 году до начала пандемии и закрытия многих стран на карантин мы успели свозить маленькую тест-группу российских переработчиков в Японию на машиностроительные заводы. Тогда планировалось, что большую группу с похожей программой экскурсий мы повезем в ноябре 2020 года на японскую выставку IPF. У одного из участников этой группы в 2022 году возникла потребность в закупке выдувного оборудования, и, имея большой опыт эксплуатации немецкого выдувного оборудования и при этом японских ТПА JSW, он без особых колебаний выбрал именно электрическую японскую машину Tahara. Для нас это  определенная победа над обстоятельствами, а у производителей выдувных изделий появляется возможность вживую увидеть работу данной установки на территории России.

  Выдувной рынок в принципе в разы меньше литьевого, и это часто приводит к тому, что поставщики данного оборудования не могут содержать в России полноценную сервисную службу. У компании «Японские Литьевые Машины» более выгодное положение: я могу похвастаться тем, что у нас есть пять сервис-инженеров, которые способны обеспечить многопрофильные услуги по обслуживанию как литьевого, так и экструзионного и выдувного оборудования. В феврале и июне 2023 года наши ребята пройдут дополнительное обучение на заводе Tahara в Японии.

  — В конце ноября 2023 года после долгой паузы наконец-то откроется выставка IPF в Японии. Планируете ли приурочить к этому событию какие-то мероприятия?

  — Мы готовимся организовать выезд группы отечественных переработчиков для посещения как выставки, так и предприятий, исповедующих идею бережливого производства (например, завода Toyota). Это будет особенно интересно тем, кто хочет заглянуть дальше, чем сегодняшняя реальность, и понимает, что установление порядка и отладка процессов на предприятии — это прямая обязанность высшего руководства. Визы в Японию выдают, но, учитывая текущую ситуацию и имеющиеся сложности, мы хотим определиться с составом группы заранее — не позже конца весны.

Беседовала Анна Виленс

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА
   Японская компания Japan Steel Works (JSW), производитель термопластавтоматов с мировой известностью, была основана в 1907 году. В 1961 году был начат выпуск литьевых машин, а с 1988 года JSW фокусируется на разработке и изготовлении полностью электрических ТПА. За время своего существования JSW поставил заказчикам более 75 тыс. машин и сегодня является производителем самых больших электрических термопластавтоматов с усилием смыкания до 3000 т. Ассортимент продукции включает горизонтальные станки с усилием смыкания 30-3000 т.
   Японская компания Tahara Machinery с 1961 года производит выдувные машины, а в 1994 году первой стала серийно выпускать электрический вариант подобных станков. В 2006 году ее полностью выкупила фирма JSW. Сейчас Tahara занимает 85% экструзионно-выдувного рынка Японии, выпустив с 1994 года уже более 1,1 тыс. электрических выдувных машин.
   Компания «Японские Литьевые Машины» полноценно представляет интересы JSW на территории России и стран СНГ с 2007 года, а в 2019 году подписала агентское соглашение с Tahara, предлагая заказчикам первоклассные электрические машины и обеспечивая квалифицированный сервис оборудования.

Посмотреть в журнале

Яндекс.Метрика