Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
«Химия-2023»: рост показателей
04.03.2024 «Химия-2023»: рост показателей
С 30 октября по 2 ноября в Москве в ЦВК «Экспоцентр» состоялась 26-я Международная выставка химической промышленности и науки «Химия-2023». Мероприятие привлекло внимание руководителей и специалистов отечественного химпрома, ученых-химиков, представителей профильных министерств и вузов, а также зарубежных деловых партнеров, заинтересованных в торговом и инвестиционном взаимодействии с химической отраслью России.
Выставка «Химия-2023» проводилась при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Российского союза химиков, ОАО «НИИТЭХИМ», Российского химического общества
им. Д.И. Менделеева, химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, под патронатом Торгово-промышленной палаты России.
В 2023 году выставка «Химия» продемонстрировала интенсивный рост: по сравнению с прошлым годом площадь экспозиции и количество участников выросли в 2,5 раза. Экспозицию посетили более 14,5 тыс. человек из 41 страны мира и 77 регионов РФ.
В мероприятии приняли участие 498 компаний из следующих 13 стран: Бразилии, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Малайзии, ОАЭ, Белоруссии, России, Словении, Турции, Узбекистана, Эстонии. Национальные павильоны организовали Индия, Китай, Республика Беларусь. Свою продукцию продемонстрировали 225 китайских компаний, 20 участников из Индии и 13 из Белоруссии.
Зарубежные разработки показали компании Asos, Pinus, Andon Corporation, Atlas Petro, Aztec Biotech, Efsan Makina, «Белнефтехим-РОС», Гомельский химический завод, «Гродно Азот», завод «Химволокно», Агентство по продвижению экспорта при Министерстве инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан и другие.
Отечественную продукцию, услуги и новинки производства продемонстрировали 226 компаний, среди которых такие фирмы, как «Фосагро», «Экросхим», «Росхимреактив», «Текса», «Башкирская содовая компания», «Куйбышев-азот», ГосНИИОХТ, «Ависма», «Синтез Ока», «Реатэкс», «Газпромнефть», «Танк-контейнерная нефтехимическая компания», «Полипласт», «Макромер», «Мегахимгрупп» и многие другие.
Половина всех экспонентов впервые приняла участие в главной химической выставке страны. Благодаря поддержке региональных центров развития бизнеса было организовано 11 региональных стендов (Белгородской, Воронежской, Калужской, Курской, Нижегородской, Самарской, Смоленской, Свердловской, Тульской областей, Ставропольского края и Республики Татарстан).
Экспозиция площадью 19,2 тыс. м2 брутто позволила представить все сектора химического производства, включая такие разделы, как «Химия и нефтегазохимия», «Химмаш. Насосы», «ХимЛаб-Аналит», «Зеленая химия», «КОРРУС», «Инновации и современные материалы», «Автоматизация и цифровизация производства», «Индустрия пластмасс».
11 отраслевых стартапов и малых предприятий презентовали свои разработки в специальной зоне StartupChemZone.
На выставке «Химия-2023» в рамках деловой программы состоялось более 30 мероприятий, собравших заинтересованных профессионалов-химиков. Особое внимание было уделено вопросам стратегического развития отрасли, и в особенности химического машиностроения, создания новых химических производств, совершенствования кадрового обеспечения.
Центральным событием деловой программы выставки стал XI Московский международный химический форум (ММХФ) с участием представителей химического комплекса, профильных министерств и отраслевых ассоциаций. Организаторами выступили Минпромторг России, Российский союз химиков и АО «Экспоцентр».
Форум открылся пленарным заседанием «Управление технологическим развитием: новый этап в кооперации бизнеса и государства». Модераторами выступили заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Юрин и президент Российского Союза химиков Виктор Иванов.
На стенде Минпромторга России состоялось подведение итогов конкурса стартапов «ПромТех 2.3», проведенного министерством совместно с РСХ, ПАО «Владимирский химический завод» и компанией-акселератором Mendeleev.
Конкурс был учрежден для поддержания проектов малых инновационных компаний, которые обеспечат восстановление производственных цепочек, нарушенных оттоком импортных технологий, продукции и сырья, а также для привлечения научных коллективов профильных университетов и институтов к созданию новых высокотехнологичных продуктов. Финалисты получили возможность презентовать свои проекты частным и институциональным инвесторам.
Премьерой выставки «Химия-2023» стал национальный индийский стенд, объединивший 20 компаний из этой страны. В рамках деловой программы был организован специализированный «День Индии» — мероприятие, направленное на развитие сотрудничества России и Индии в химической индустрии. В мероприятии приняли участие представители индийских компаний-поставщиков химической продукции и технологического оборудования, руководители российских и индийских отраслевых ассоциаций, российские региональные центры поддержки предпринимательства, заинтересованные в привлечении индийских инвестиций в свои регионы.
Внимание слушателей привлек семинар «Противообледенительные жидкости и противогололедные материалы: эффективные решения для дорожного хозяйства и авиации». Участники мероприятия обсудили вопросы контроля качества и возрастающих требований, предъявляемых к экологичности такого рода продукции, современные решения в области утилизации отработанных противообледенительных жидкостей и существующие возможности их переработки. Практическим опытом применения поделились также представители российской авиации.
Особенности взаимодействия с азиатскими странами специалисты обсудили в рамках круглого стола «Разворот на Восток». Участники дискуссии сошлись во мнении, что переориентирование материальных потоков на Восток для российской химической индустрии, как и для других отраслей экономики, необратимо. Однако сотрудничество с азиатскими партнерами в сфере хипрома, особенно в условиях санкций, имеет немало сложностей и рисков, поэтому требует чрезвычайно грамотного подхода. Во время мероприятия прозвучали доклады об особенностях сотрудничества с Китаем, Индией, Индонезией, Филиппинами и Турцией.
Важным событием деловой программы стала стратегическая сессия «Вызовы и новые возможности локализации производств критической химической продукции».
Также в рамках выставки были проведены научно-практическая конференция «Современные технологии водоподготовки и защиты оборудования от коррозии и накипеобразования»; круглый стол, посвященный региональному развитию российской химической промышленности; международный танк-контейнерный форум. Кроме того, продолжил свою работу проект АО «Экспоцентр» «Галерея решений для химической промышленности».
Работа выставки «Химия-2023» показала, что продукция химпрома широко востребована во всех сферах отечественной экономики и играет важную роль в ее развитии. Экспозиция
«Химия-2024» пройдет с 21 по 24 октября 2024 года в ЦВК «Экспоцентр». Дополнительная информация — на сайте


Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика