Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
«Химия-2022»: презентация  российских инноваций
30.01.2023 «Химия-2022»: презентация российских инноваций
С 31 октября по 3 ноября в Москве, в ЦВК «Экспоцентр» состоялась Международная выставка химической промышленности и науки «Химия-2022». Выставка проводилась «Экспоцентром» в 25-й раз при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Российского союза химиков, ОАО «НИИТЭХИМ», Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, под патронатом Торгово-промышленной палаты России.
Главное выставочно-конгрессное мероприятие привлекло внимание профессионалов из различных секторов химической индустрии, разработчиков, представителей власти, руководителей компаний, которые собрались для ознакомления с новинками рынка и обсуждения вопросов отраслевого развития, проведения деловых переговоров и заключения выгодных контрактов.
За 4 дня работы экспозицию посетили 9545 специалистов из 77 регионов РФ и 37 зарубежных стран. Со стендами выступила 201 компания из 8 стран: Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Республики Беларусь, России, Турции, Узбекистана. Среди участников были предприятия «Альянс Энергия», Башкирская содовая компания, «Балтика-Транс», «Крисмас», «Мелитэк», «Реаторг», «Росхимреактив», «Селенит», «ФосАгро», «Химмед», «Энерголаб». Зарубежную продукцию представили фирмы ASOS (Турция), Atlas Petro, Chloran Chemical Production Company (Иран), Beyond Industries (Китай) и другие.
Среди 55 экспонентов, впервые посетивших выставку, можно назвать «АИС-НН», «АЙ СИ БИ РУС», «Гематэк Флоу Технолоджиз», «КР-Аналитика», «Магистраль-НН», «Майхонг Трейдинг», «НТ-ПРОМ», «Полипласт» (Новомосковск), «САТЕК ТМ», Стерлитамакский нефтехимический завод, Танк-контейнерную нефтехимическую компанию, «Танкон», ИЦ «Технохим», «Транпак», «Хеликон», «Экораф», ПП «Элмон». Впервые в статусе партнера выставки выступила компания «Газпромнефть — Промышленные инновации».
На объединенном стенде концерна «БелНефтеХим» была сформирована национальная экспозиция Республики Беларусь, где были представлены ее ведущие нефтехимические предприятия: «Гродно Азот», «Нафтан», Мозырский НПЗ, «Светлогорск Химволокно», Завод горного воска и «Лакокраска». Компании нефтехимического комплекса республики презентовали полиэтилен высокого давления, широкий спектр полиакрилонитрильных волокон, стекловолокно и изделия на его основе, ПА-волокна и нити, кордные ткани, а также первичный ПА-6 и композиционные материалы на его основе, биотопливо, лаки, краски и другую продукцию.
С коллективными стендами выступили компании Калужской, Ленинградской, Тульской, Ярославской областей, также Ставропольского края. Впервые коллективные экспозиции представили Республика Марий Эл, Владимирская и Омская области.
Himia_2.jpgРазработки из Марий Эл заняли достойное место среди лидеров отрасли. На выставке их представили такие предприятия, как «Неон» (порошковые краски), «Мета-хром» (хроматографы, газоанализаторы и ОКТБ), «Кристалл» (насосное оборудование).
Омскую область представили АО «Поликон» и Инжиниринговый химико-технологический центр (ИХТЦ). Предприятия ознакомили с комплексными проектами по автоматизации нефтегазовых, фармацевтических, парфюмерно-косметических, химических производств и полным комплексом инжиниринговых услуг.
Также в выставке приняли участие три компании из Владимирской области. ООО «Эмеральд Экотехнологии» разрабатывает и производит электрохимические системы, основанные на технологии электрохимической активации. ООО «НПП «Макромер» им. В.С. Лебедева» изготавливает полиуретаны, эпоксидные материалы. ООО «Эволюция» поставляет влагонабухающий ПУ-профиль и влагонабухающую полиуретановую пробку.
Региональные стенды посетил заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов. Особое внимание замминистра обратил на то, что некоторые разработки, представленные предприятиями из регионов, важны для выполнения программы импортозамещения и могут закрыть потребности, существующие на внутреннем рынке.
Экспозиция выставки продемонстрировала широкий ассортимент сырья для химической и нефтехимической, пищевой и медицинской промышленности, строительной отрасли, агрохимии, нефтегазохимии, малотоннажной и зеленой химии, аналитическое и лабораторное оборудование, продукцию химического машиностроения (включая насосное и компрессорное оборудование), полимерные материалы, новейшие технологии и научные разработки, услуги в сферах инжиниринга, автоматизации и цифровизации производства.
Специалисты ознакомились с продукцией химического синтеза, топливом, реактивами, катализаторами, химическими волокнами, композиционными материалами и стеклопластиками, а также с оборудованием для транспортировки химической и нефтехимической продукции и решениями для повышения экологической безопасности химических производств.
В рамках раздела Startup ChemZone впервые был открыт Центр содействия инновационному развитию. В его работе приняли участие организации, осуществляющие поддержку малого бизнеса, в том числе Агентство инноваций Москвы. Проекты в стартап-зоне презентовали 3 компании: «Экотоп», «ECORD красители», «Бенд-Инжиниринг». На их стендах демонстрировалась следующая продукция: установка для переработки органических отходов в дизельное топливо, уникальные красители для бытовой и автохимии, промышленное оборудование для микрогидроударной очистки поверхностей и трубопроводов.
Разноплановая деловая программа объединила более 30 мероприятий.
Знаковым событием стал X Московский международный химический форум (ММХФ), организованный Минпромторгом России, Российским союзом химиков, АО «Экспоцентр». Форум включал более 20 мероприятий. На его площадке встретились представители химического комплекса, профильных министерств и отраслевых ассоциаций.
В рамках выставки «Химия-2022» и Х Московского международного химического форума Российский союз химиков при содействии «Экспоцентра» организовал «Химический триатлон», который включал три составные тематические части: «Цифровой трек: ускоряя цифровизацию предприятий», «Логистический трек: новые тренды химической логистики» и «Экологический трек: ответы на современные эковызовы».
Внимание аудитории привлек круглый стол «Бизнес и наука: эффективное взаимодействие», организованный АО «Экспоцентр» в партнерстве с международной ассоциацией «Женщины в атомной отрасли» (Women in Nuclear, WiN), Международным научно-исследовательским институтом проблем управления (МНИИПУ), Институтом химии силикатов РАН, Агентством инноваций Москвы. Участники обсудили успешные проекты в оборонно-промышленном комплексе, а также следующие вопросы: насколько должна поменяться наука, чтобы стать интересной для бизнеса; как не упустить кадровый резерв, чтобы быть замотивированным и работать на благо российской науки.
Впервые в рамках деловой программы выставки «Химия» прошел круглый стол «Роботизация предприятий химического комплекса». Его организовала Национальная ассоциация участников рынка робототехники (НАУРР).
Повышенное внимание специалисты проявили к круглому столу «Россия — Иран: сотрудничество в сфере химии и нефтехимии», организованному АО «Экспоцентр» в партнерстве с ООО «Нефтехимтранс» и группой компаний «РусИранЭкспо».
С успехом прошел IV Международный танк-контейнерный форум, который провело Информационно-аналитическое агентство Tank Container World при поддержке Российского союза химиков и Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» под патронатом ТПП РФ.
Следующая выставка «Химия» пройдет 30 октября — 2 ноября 2023 года в московском «Экспоцентре» на Красной Пресне.

Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика