Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Измерение влажности гранулята
18.05.2023 Измерение влажности гранулята

Остаточная влажность пластмассовых гранул — важный параметр, который следует контролировать для получения качественных пластмассовых изделий. Правильное определение содержания влаги в исходных материалах — основа надежных процессов составления смесей и литья под давлением, получения гладких поверхностей и идеальных механических свойств формуемых деталей. Именно поэтому контроль влагосодержания пластмассовых гранул имеет огромное значение для производства высококачественной продукции 

Стандарт ASTM D6869 для определения остаточного влагосодержания в пластмассах рекомендует в качестве основной методики титрование по Карлу Фишеру. Однако этот метод плохо подходит для производственных условий, когда персонал должен выполнять контроль круглосуточно. В качестве альтернативы предлагается ASTM D6980 «Стандартный метод определения влаги в пластмассах по потере массы», который можно применять для регулярных тестирований. Указанный документ предусматривает работу с анализаторами влажности, причем гарантирующими высокое разрешение 0,1 мг. Швейцарская компания Victorinox приобрела у компании Mettler Toledo для лабораторных исследований на своем литьевом производстве галогенный анализатор HX204.

Предприятие, прославившееся на весь мир превосходными перочинными ножами, было основано в 1884 году Карлом Эльсенером. Все эти годы компания соблюдает высокие стандарты качества благодаря отлаженному техпроцессу и наличию передового оборудования.

Пластмассовые компоненты ножей отливаются на заводе Victorinox в швейцарском городе Ибах. Здесь анализаторы влажности Mettler Toledo используются для отслеживания качества входящих материалов и для оперативного контроля влажности пластиков, поступающих на участок отливки рукояток ножей.

Пластиковый гранулят должен соответствовать заданным нормам содержания влаги, температуры переработки и определенному цвету. На заводе постоянно хранится 15 т сырья, причем около 1 т каждый день просушивается и перерабатывается. Перед запуском материала в производство из сушилки берутся пробы для проверки образцов на остаточную влажность. В зависимости от результата либо продолжается осушение, чтобы привести характеристики пластика в соответствие со спецификацией, либо гранулы отправляются в цех литья.

Компания Victorinox работает с шестью различными типами полимеров, и для каждого материала используется собственный режим сушки. Техпроцесс построен таким образом, что один оператор управляет подготовкой образцов, меняет оснастку, отслеживает работу семи термопластавтоматов и осуществляет контроль качества изделий. В таких условиях важно, чтобы анализатор влажности был прост в эксплуатации, а работать с ним было легко даже неспециалисту. Анализатор HX204 позволяет запустить процесс определения уровня влажности всего лишь путем выбора номера материала, и эта легкость в сочетании с гарантией надежности работы оборудования стали причинами того, что компания Victorinox решила приобрести устройства именно у компании Mettler Toledo.

Благодаря использованию анализаторов влажности теперь компания Victorinox может оперативно узнавать, связаны ли изредка возникающие на участке литья проблемы с излишней влажностью материала. Небольшой прибор от Mettler Toledo уже позволил предприятию сократить количество бракованных партий, устранить дефекты продукции и ускорить процесс производства на 5-10%. 


Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика