Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Chinaplas  возвращается в Шанхай
04.03.2024 Chinaplas возвращается в Шанхай
Азия стала локомотивом глобального роста, на фоне чего китайская экономика демонстрирует признаки быстрого восстановления после падения показателей промышленного роста в период пандемии. Индустрия выставок, играющая в этом процессе роль своеобразного барометра, переживает период бурного роста деловой активности. В 2023 году организаторам Chinaplas удалось добиться впечатляющего успеха, и вот они уже готовятся к следующей выставке, которая будет проходить 23-26 апреля 2024 года на территории всех 15 павильонов Национального выставочного и конгресс-центра (National Exhibition and Convention Center — NECC), расположенного в районе Хунцяо города Шанхая (КНР). Общая выставочная площадь экспозиции превысит 380 тыс. м2. На ней планируется разместить свыше 4 тыс. экспонентов из разных стран мира.
Утвердившиеся на отраслевом рынке тренды, связанные с декарбонизацией и высокоприбыльной утилизацией пластика, открывают блестящие возможности для качественного развития отраслей, специализирующихся на переработке пластмасс и каучуков. Занимая место главного в Азии отраслевого мероприятия для индустрии пластмасс и резины, Chinaplas не жалеет усилий для продвижения первоклассных, умных и экологически чистых разработок, осуществляемых в данном сегменте. После 6-летнего перерыва организаторы устраивают полноценное возвращение выставки в восточную часть Китая — в город Шанхай, в связи с чем представители отрасли уже связывают множество ожиданий.

Региональное экономическое партнерство
Промышленность является основой мировой экономики и играет важнейшую роль в обеспечении ее устойчивого развития. 2 июня 2023 года соглашение о Всеобъемлющем региональном экономическом партнерстве (Regional Comprehensive Economic Partnership — RCEP) официально вступило в силу на Филиппинах. Теперь оно действует на территории всех 15 государств, его подписавших. Данное соглашение позволяет его участникам совместно пользоваться преимуществами, связанными с экономическим развитием, что должно еще больше способствовать расширению международной торговли и инвестиционной деятельности. Для большинства этих стран Китай является крупнейшим торговым партнером. В первой половине 2023 года общий объем импортных и экспортных операций, осуществленных между КНР и государствами, присоединившимися к соглашению, достиг уровня 6,1 трлн юаней (8,350 млрд долларов США), что обеспечило рост внешней торговли Китая более чем на 20%. Кроме того, инициатива «Один пояс — один путь» отмечает свое 10-летие, и спрос на расширение инфраструктурных и производственных мощностей в данном регионе только увеличивается, равно как и потенциал развития смежных рынков.
Примером выступает положение дел в автомобилестроении. Китайские производители увеличивают темпы своей экспансии на зарубежные рынки. За первые 8 месяцев 2023 года экспорт автомобилей увеличился до 2,941 млн штук, годовой прирост при этом составил 61,9%. В первой половине текущего года совокупный объем экспорта легковых электромобилей, литий-ионных аккумуляторов и солнечных панелей, о которых теперь говорят как о «Трех новых товарах» китайской внешней торговли, увеличился на 61,6%, что в свою очередь обусловило рост показателя всего китайского экспорта на 1,8%. Также КНР поставляет 50% всего генерирующего оборудования, применяемого в мировой ветроэнергетике, и 80% комплектующих для солнечных батарей, способствуя тем самым значительному снижению цен на использование возобновляемых источников энергии во всех уголках света.
За приведенными выше цифрами скрываются все более быстрый рост качества товаров и эффективности внешней торговли, постоянная модернизация производственных мощностей, а также рост популярности бренда Made in China. Указанные тенденции подогревают спрос на новые решения в области переработки пластмасс и каучуков. При этом иностранные компании продолжают расширять свой бизнес на территории КНР. В период с января по август текущего года в Китай было направлено прямых зарубежных инвестиций на сумму 847,17 млрд юаней (116 млрд долларов США, годовой прирост — 33%), которые в том числе были предназначены для организации 33154 новых предприятий. Отрасли, связанные с изготовлением, переработкой и использованием пластика и резины, входят в число тех, которые являются фундаментом национальной промышленности. Многочисленные предприятия, специализирующиеся на производстве готовых изделий, в настоящее время охотно готовы закупать инновационные полимерные материалы и внедрять передовое оборудование ради того, чтобы воспользоваться благоприятными возможностями, открывающимися в результате текущих изменений в мировой экономике и международной торговле.
Посетив в связи с предстоящей выставкой ряд зарубежных рынков, представители организаторов Chinaplas-2024 получили вполне позитивные сигналы. Деловые ассоциации и отдельные компании из разных стран и регионов выразили заинтересованность и предложили свою поддержку мероприятию, приступив к формированию делегаций.

Новые возможности на китайском рынке
Помимо эффективного расширения международной торговли наблюдается также и быстрое восстановление внутреннего спроса. Китайская промышленность отчаянно нуждается в умных инструментах для разработки высококлассных новинок с высокой добавленной стоимостью. В этой связи Министерство промышленности и информационных технологий КНР в сотрудничестве с различными профильными ведомствами недавно представило впечатляющие планы развития 10 ключевых отраслей, связанных с производством химикатов, строительных материалов, автомобилей, электроники и различных товаров массового потребления. В этих программах настойчиво продвигается освоение таких инновационных видов продукции, как транспортные средства, эксплуатирующие новые источники энергии, компоненты умных домов, экологически чистые материалы для использования в сельской местности, первоклассное медицинское оборудование и робототехника. Власти Шанхая, принимающего выставку Chinaplas-2024, обнародовали 3-летний план действий, рассчитанный на 2023-2025 годы и направленный на поддержку высокотехнологичного вектора развития местной промышленности и на увеличение ее вклада в экономику города, обеспечивающего более четверти от ВВП всего региона.
В настоящее время быстрые темпы роста наблюдаются во многих отраслях. Китай уже стал мировым лидером на рынке автомобилей, использующих альтернативные источники энергии, более половины которых эксплуатируются внутри страны. Планируется, что благодаря регулярным прорывам в технологии производства аккумуляторов и совершенствованию зарядной инфраструктуры объемы продаж легковых автомашин такого типа в 2023 году достигнут 8,5 млн штук, при этом степень проникновения на рынок должна вырасти до 36% (согласно прогнозам Китайской ассоциации легковых автомобилей (China Passenger Car Association — CPCA)).
Совокупная мощность фотоэлектрических установок для генерации энергии, введенных в эксплуатацию за первые 8 месяцев текущего года, составила 113 гВт, при этом показатель прироста в годовом исчислении достиг 150%. В домах китайцев появляется все больше интеллектуальных устройств: роботов-пылесосов, умных колонок, холодильников и другой кухонной техники. Ожидается, что в этом году стоимость данного рынка увеличится до 192,4 млрд юаней (26,3 млрд долларов США).
Согласно прогнозу, сделанному исследовательской организацией iiMedia Research из Гуанчжоу, в 2023 году рынок фасованных продуктов питания в КНР может вырасти до 510 млрд юаней (69,8 млрд долларов США). Параллельно должен увеличиться спрос на упаковку, следовательно, перед соответствующим сегментом открываются огромные перспективы. Китайский рынок производства изделий медицинского назначения уже занимает второе место в мире. В области разработки первоклассного медицинского оборудования и сопутствующих устройств наблюдается быстрый прогресс. Ожидается, что к 2030 году рынок медицинских изделий в Китае достигнет отметки в 49,6 млрд юаней (6,8 млрд долларов США).
Трансформация промышленности продолжается со все более заметным ускорением. «В этом году, общаясь с поставщиками пластмасс и резины, мы отчетливо видели, что и местные, и зарубежные компании выражают уверенность в потенциале китайского рынка и с большим оптимизмом относятся к идее изучения предоставляемых КНР возможностей», — заявляет Ада Леунг, генеральный директор компании Adsale Exhibition Services, являющейся организатором Chinaplas.

Демонстрация инновационных изделий и технологий
Огромный спрос на выставочные площади на готовящемся мероприятии свидетельствует о том, что вместе с восстановлением экономики вернулась и уверенность отраслевых компаний в завтрашнем дне. Резервирование стендов, демонстрация своих возможностей, поиск новых бизнес-перспектив и активная работа над повышением узнаваемости собственного бренда — все эти действия стали обязательными для экспонентов, желающих показать свой потенциал в постпандемийную эпоху. Для удовлетворения растущего спроса организаторы решили увеличить площадь экспозиции на 11% по сравнению с выставкой Chinaplas-2018, проходившей в Шанхае в этом же самом экспоцентре.
Расширение мероприятия обычно подразумевает и увеличение разнообразия демонстрируемых экспонатов, а также большее число экспонентов. Иностранные участники с энтузиазмом возвращаются на выставку; ожидается, что павильоны европейских стран вновь будут такими же большими, как до пандемии. Китайские государственные и частные компании, в том числе соответствующие критериям программы поддержки специализированных инновационных предприятий PRSI, а также удостоенные звания «Маленький гигант» (Little Giant), будут вместе блистать на одной «сцене». Эти лидеры национальной промышленности покажут прорывные разработки и безграничный потенциал самосовершенствования.
Участники индустрии пластмасс и резины не только быстро совершенствуют свои технологии, но также непрерывно открывают все новые возможности для их практического применения. Благодаря присутствию на выставке более чем 4 тыс. экспонентов специалисты по закупкам из различных отраслей, выпускающих продукцию из пластмасс и каучуков, смогут выбрать из широкого спектра передовых, экологически чистых и интеллектуальных производственных технологий именно те, которые лучше всего помогут их предприятиям познакомиться с инновациями, расширить свои возможности, повысить эффективность и оперативно отреагировать на запросы рынка. Технологические новинки станут волшебной палочкой, способной ускорить качественное развитие отраслей, тесно связанных с пластиком и каучуками.

Предварительная онлайн-регистрация
«В 2023 году выставка Chinaplas установила новый рекорд по занимаемой площади и числу посетителей, что только повысило нашу уверенность в завтрашнем дне. С учетом собранной нами информации о потребностях отраслевого рынка и об ожиданиях его участников от будущей выставки, ее возвращение в город Шанхай должно стать для нас новым стартом, началом захватывающего путешествия. Вступая в очередной судьбоносный год, мы приложим все свои силы к тому, чтобы подготовить великолепное мероприятие для всей индустрии пластмасс и резины. С нетерпением ждем встречи со всеми участниками в городе Шанхае на выставке Chinaplas-2024 для того, чтобы совместными усилиями поспособствовать качественному развитию полимерной отрасли», — отмечает Ада Леунг.
Предварительная регистрация в режиме онлайн на выставку Chinaplas-2024 уже началась. Ее должны пройти все гости, зарезервировав при этом дни посещения для допуска на мероприятие. Стоимость билета составляет 50 юаней (7,5 доллара США). Зарегистрированные посетители должны получить или eBadge (электронный бейджик для резидентов Китая), или eConfirmation Letter (электронное письмо-подтверждение для приезжающих из-за рубежа). Входные билеты распределяются в порядке очередности.
Получить дополнительную информацию о выставке Chinaplas-2024 можно на официальном сайте мероприятия.


Посмотреть в журнале
Яндекс.Метрика