Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Запущена программа сбора полистирола в Санкт-Петербурге
23.01.2023 Запущена программа сбора полистирола в Санкт-Петербурге
Компания ТЕХНОНИКОЛЬ планирует принимать на переработку подложки, упаковку из пенопласта и иной вспененный полистирол, собранный силами петербургского экоцентра «СОБИРАТОР». Переработанный в гранулу, материал будет использоваться при производстве дорожных плит XPS. Практика применения вторичного полистирола широко распространена в производстве теплоизоляции XPS по всему миру.
«В России ежегодно производится более 60 тысяч тонн вспененных полистирольных лотков, и почти все они отправляются на полигоны, хотя их можно было бы легко переработать вторично», — рассказывает Анна Даутова, заместитель операционного директора СБЕ «Полимерная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ.
Собранные изделия перерабатываются в мелкую гранулу, которую затем используют при производстве теплоизоляции XPS ТЕХНОНИКОЛЬ.
«Ключевая проблема вспененных материалов в том, что их сложно мыть. Поэтому крайне важно создать инфраструктуру сбора этих изделий до того, как они попадут в мусорку», — подчеркивает Анна.
«Собиратор» в Санкт-Петербурге принимает лотки от яиц, подложки для фруктов и овощей, ланч-боксы и стаканы из вспененного полистирола, упаковочный и строительный полистирол. Все изделия должны быть чистыми, без остатков еды и грязи.
Яндекс.Метрика