Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Владимирский химический завод запустил производство биоразлагаемых композитов
04.02.2022 Владимирский химический завод запустил производство биоразлагаемых композитов
Владимирский химический завод запускает производство композитов с растительными волокнами. «Зеленые компаунды» — новейшее направление в производстве полимерных материалов. Об этом рассказали руководитель направления науки и инноваций холдинга ВХЗ.31 Владимир Кучеренко и председатель ассоциации ДПК Галина Пресман на международной конференции Smart Molding Russia, которая состоялась 26 января в рамках выставки «Интерпластика — 2022» в Москве.

Существует множество причин для создания продуктов и компонентов из термопластических биокомпозитов. Гранула содержит около 50% органических волокон, при литьевом формовании эти материалы показывают себя лучше традиционных полимеров

Наряду с такими «зелеными» факторами, термопластичные биокомпозиты также позволяют снизить зависимость от растущих цен на нефть, и производить готовую продукцию с высокой структурной жесткостью, эстетически приятной отделкой, а также новыми и пользующимися высоким спросом на рынке эксплуатационными характеристиками.

Древесно-полимерные композиты (ДПК) конкурентоспособны даже по отношению к полипропилену, наполненному карбонатом кальция или тальком. Но у ДПК-гранулы имеется преимущество в виде более низкой плотности, что снижает их реальную стоимость и может дать преимущества при транспортировке и при применениях, для которых основное значение имеет небольшая масса. В число таких применений могут входить автомобильные и строительные детали, спортивные изделия, игрушки и прочие потребительские товары.

ДПК-компаунд предоставляют в распоряжение переработчика пластмасс сочетание свойств, присущих древесине и пластмассе, прекрасную влагостойкость и способность воспринимать винты и гвозди совсем как древесина в сочетании с природным внешним видом и тактильными свойствами.

Интерес к биоразлагаемым материалам обусловлен их безопасностью (нетоксичностью) в изделиях, способностью сохранять потребительские свойства в течение всего периода эксплуатации, в процессе утилизации подвергаться деградации под воздействием факторов внешней среды.

«Если учесть, что объем потребления изделий из пластмасс в России составляет белее 6 млн. тонн в год, то повышенный интерес к новым материалам вполне объясним, — заявил руководитель направления науки и инноваций холдинга Владимир Кучеренко. — Мы производим компаунды ПВХ, полиолефиновые компаунды и листовые материалы ПВХ на головном предприятии холдинга, «Владимирском химзаводе».  Основными потребителями наших материалов являются предприятия кабельной промышленности — 30 тысяч тонн в год. Производство этих термопластов регламентируется ГОСТом, и наше предприятие контролирует порядка 30 параметров пластиката. Выпуск менее ответственных компаундов из пластифицированного ПВХ для литья и погонажных изделий составляет 2 тысячи тонн ежегодно и в этом сегменте как раз есть возможность к замещению привычных материалов биокомпозитами».

Как было сказано в докладе «Перспективы применения компаундов на основе термопластичных полимеров, наполненных природными волокнами», возможно замещение порядка 10% компаундов пластифицированного ПВХ на компаунды с растительными волокнами. В полиолефиновых компаундах для литья и экструзии потенциал применения растительных волокон значительно выше.

Выступление привлекло большой интерес, сам доклад и его обсуждение продолжались более часа, поскольку использование биокомпозитов позволит решить проблему снижения углеродного следа популярной продукции из полимеров и наметить новый путь утилизации отходов потребления.

В текущем году на заводе ВХЗ.31 приобретает линию мощностью 12 тысяч тонн в год для выпуска полиолефиновых компаундов с растительными волокнами. Основным видом растительных волокон являются древесная мука и отходы переработки зерновых. Содержание растительных волокон в компаунде составляет около 75%, насыпная плотность муки примерно 130 кг/куб.м.
Яндекс.Метрика