Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
«Томскнефтехим» ускорил отгрузку полипропилена
21.02.2023 «Томскнефтехим» ускорил отгрузку полипропилена
ООО «Томскнефтехим» (ТНХ, входит в «СИБУР Холдинг») приобрело гранулометательную машину за 40 млн рублей, что позволило ускорить отгрузку в адрес другого предприятия СИБУРа – «Биаксплен» (располагается рядом с «Томскнефтехимом»).
В пресс-службе «Томскнефтехима» «Интерфаксу» сообщили, что в 2020-2021 годах предприятие разработало и запустило в производство новую марку полипропилена, которую поставляет «Биаксплену» (выпускает БОПП-пленку). Ежемесячно ТНХ отгружает по несколько тысяч тонн в адрес контрагента.
«Если раньше продукт грузился в маленькие мешки по 25 кг, то сейчас из товарного силоса гранулированный полипропилен по самотечным линиям поступает в метательную машину, а оттуда уже в балк-контейнер (специализированную тару для транспортировки сухих сыпучих грузов) объемом 25 тонн. Время загрузки сократилось в 4 раза – один контейнер вместо двух часов загружается за 30 минут. Целевая производительность метательной машины составляет 60 тонн в час», – пояснил собеседник агентства.
Новая установка позволяет отгружать до 250-280 тонн в смену . Кроме того, «Томскнефтехим» теперь может не фасовать продукцию в мешки, что дает экономию на таре и упаковке, исключает ночные смены, а также позволяет эффективнее использовать склад. Контрагент, в свою очередь, не тратит время на ручную разгрузку паллет с полипропиленом.
Ранее сообщалось, что «Томскнефтехим» реализует комплексную программу по реконструкции и модернизации складского хозяйства. Так, в 2022 году был запущен новый склад, реконструирован центральный склад материально-технических ресурсов площадью 7 тыс. кв. метров. Также компания построила административно-бытовой комплекс для водителей.
«Томскнефтехим» образован в июле 2003 года на базе томских предприятий ЗАО «Метанол», ОАО «Завод «Бензол», ОАО «Томский нефтехимический завод», ОАО «Томский нефтехимический комбинат». Предприятие выпускает полипропилен, полиэтилен, а также бутилен-бутадиеновую фракцию, тяжелую смолу пиролиза, жидкие продукты пиролиза.
Яндекс.Метрика