Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Томскнефтехим инвестирует более 330 млн рублей в модернизацию производства полиэтилена
23.03.2023 Томскнефтехим инвестирует более 330 млн рублей в модернизацию производства полиэтилена
Томское предприятие СИБУРа начало работу по установке аппарата воздушного охлаждения на производстве полиэтилена — одном их основных для Томскнефтехима. Внедрение нового оборудования позволит заводу дополнительно выпускать до 3,5 тыс. тонн продукции в год, сохранив при этом качество производимых марок полиэтилена. Инвестиции в проект, включая проектирование и реализацию, превысят 330 млн рублей.
«Модернизация производства, постоянный поиск и внедрение новых решений, которые позволяют повысить эффективность, производительность, безопасность и качество, является частью стратегии Томскнефтехима. Мы инвестируем в перспективные проекты, чтобы наращивать объемы выпуска, расширять марочный ассортимент и обеспечивать стабильные поставки российским переработчикам сырья», — комментирует Владимир Плешков, генеральный директор Томскнефтехима.
В 2019-2020 гг. Томскнефтехим реконструировал технологические линии А и Б производства полиэтилена. В результате скорость газа в первой зоне реакторного блока увеличилась в 1,5 раза, что позволило снизить образование полимерных отложений на стенках реактора при снижении температуры воды для охлаждение реакционной смеси и положительно повлияло на рост производительности по полиэтилену. Кроме того, улучшилось качество гранулята, выпускаемого для производителей тонких пленок. Также были найдены дополнительные возможности по увеличению производительности за счет изменения теплообмена в реакторе.
«Линии полиэтилена сейчас работают с максимальной производительностью. Поэтому дальнейшее увеличение объемов выпуска возможно за счет точечных, нестандартных, но при этом простых и просчитанных решений. Внедрение аппарата воздушного охлаждения как раз является таким примером. При сравнительно небольших инвестициях мы получаем и прирост производительности, и экономический эффект для предприятия. При этом не теряем в качестве выпускаемой продукции, а наоборот, повышаем его, от чего выигрывают наши клиенты — производители упаковки и других социально значимых товаров», — поясняет Евгений Ажель, менеджер по технологии и развитию Томскнефтехима.
Все оборудование, необходимое для реализации проекта, российского производства. В ближайшее время предприятие приступит к пуско-наладочным работам. Реализация проекта завершится летом этого года, когда оборудование заработает на полную мощность.
Яндекс.Метрика