Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Рециклинг одноразовых хирургических инструментов
28.11.2022 Рециклинг одноразовых хирургических инструментов
Компания Solvay объединила усилия с французским стартапом Ostium в рамках совместного проекта, призванного обеспечить механический рециклинг одноразовых хирургических инструментов с истекшим сроком службы, изготовленных из целевого стеклонаполненного полиариламида Solvay Ixef. Эта инициатива позволяет впервые восстановить ценные полимеры рециклингом использованных медицинских устройств и доказать, что безопасность изделий медицинского назначения, которую обеспечивают высокоэффективные полимеры, такие как Ixef от Solvay в одноразовых хирургических инструментах, не противоречит необходимости повышения экологичности и ресурсоэффективности.
Ostium Group, французский стартап, специализирующийся на разработке и производстве инструментов для тазобедренной, коленной, плечевой травматологической и ортопедической хирургии будет поставлять больницам новые индивидуальные хирургические наборы, изготовленные с использованием Solvay Ixef и собирать загрязненные инструменты после использования. Это будет способствовать замене металлических хирургических инструментов легкими полимерными и поможет медицинским учреждениям сократить время и затраты на стерилизацию и утилизацию, а также снизит углеродный след.
Solvay рассмотрит предложенные варианты рециклинга и то, как переработать вторичное сырье в новые высокоэффективные компаунды. Первоначальные испытания показали, что композит из вторичного сырья обеспечивает очень высокий уровень качества, полностью сохраняя свойства поверхности и до 85% свойств при изгибе по сравнению с первичным материалом, при дополнительном уменьшении углеродного следа.
Яндекс.Метрика