Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Полимерщики обсудили состояние российской индустрии пластмасс онлайн
28.02.2023 Полимерщики обсудили состояние российской индустрии пластмасс онлайн
«Технологический суверенитет без технологического лидерства может привести к «застою»-2», – Михаил Кацевман, директор по науке и развитию НПП «ПОЛИПЛАСТИК», на online-площадке ведущего российского компаундера рассказал о тенденциях в отрасли, особенностях производства, переработки, импорта и экспорта в 2022 году. Эксперт выделил основные проблемы отрасли и отметил возможные точки роста в текущем году.
В 2022 году, по информации Михаила Кацевмана, было переработано 6,2 млн тонн полимеров – это говорит о том, что отрасль, в целом, справилась с вызовами, допустив падение всего на 2% по сравнению с предыдущим годом. Но в то же время в отрасли сократилось число организаций, занятых переработкой пластмасс, наиболее остро обозначились проблемы с оборудованием, малотоннажной химией и некоторыми базовыми полимерами для компаундирования пластмасс.
Особое внимание Михаил Кацевман уделил перспективам развития отрасли, назвав среди ключевых точек роста разработку марок базовых полимеров для замещения импорта – на первом этапе хотя бы сегодня в пределах закупленных лицензий и технологий, разработку и освоение производства изделий взамен импорта, ускорение омологационных работ по замене сырья или ассортимента изделий. Не менее важным является наличие своего оборудования – в России должно быть организовано производство своих литьевых машин, экструдеров.
Вместе с тем эксперт предостерег от чрезмерного «увлечения» таким термином как «технологический суверенитет». По его мнению, стоит сосредоточиться на достижении технологического лидерства, так как без данного фактора любой технологический суверенитет приведет к застою, а не к прорыву.
Online-конференция «Состояние отрасли переработки полимеров России. Ключевые точки роста» прошла 15 февраля на пике эфира собрала в эфире 135 человек. По итогам мероприятия слушатели отметили важность полученной информации, ее ценность для использования в дальнейшей работе и эффективность формата, предложенного НПП «ПОЛИПЛАСТИК».
Яндекс.Метрика