Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Перечень товаров из пластмасс и резин для утилизации расширили еще на 70 групп
07.02.2022 Перечень товаров из пластмасс и резин для утилизации расширили еще на 70 групп
Правительство добавило новые позиции в перечень товаров, аналоги которых обязательны для утилизации. К ним относятся изделия, выполненные из однородного материала, пригодного для переработки, содержащие в себе опасные вещества или разложение которых занимает слишком долгое время, пишет «Российская газета» со ссылкой на Минприроды.

Попадание товара в этот перечень обязывает производителя или импортера обеспечить их утилизацию в рамках расширенной ответственности производителей (РОП). Настоящее постановление должно вступить в силу с 1 сентября 2022 года и действовать до 1 сентября 2028-го. Законопроект о модернизации, вероятно, будет принят в этом году и заработает с января 2023 года.

В частности, в новый перечень вошли около 70 групп изделий из пластмасс и резин по коду ОКВЭД, среди которых — шины, покрышки и камеры резиновые, трубы, трубки, шланги, ленты конвейерные из резины, изделия пластмассовые упаковочные: мешки и сумки, коробки, ящики, корзины пластмассовые, бутыли, бутылки, флаконы, резервуары, цистерны, баки и аналогичные емкости пластмассовые вместимостью свыше 300 л, трубы пластиковые, пленки, плиты, ванны и раковины пластмассовые, окна и двери пластмассовые, посуда пластиковая, товары народного потребления из пластмасс, елки искусственные,

Согласно РОП, компании могут перерабатывать свои изделия самостоятельно, поручить это подрядчикам или же оплатить государству экологический сбор. За счет этих средств будет совершенствоваться и работать отрасль по обращению с отходами. Утилизации подлежит вся использованная упаковка и частично — сами товары, для каждого вида изделий установлен свой норматив.

Отмечается, что в 2021 году платежи населения за вывоз мусора составили 190 млрд руб., а сборы по РОП — около 4 млрд руб. Механизм РОП должен исправить этот дисбаланс и наполнить отрасль по обращению с отходами инвестициями.

«После переработки этих отходов мы получим бумажную пульпу, деревянную щепу, лом металлов, полимерный агломерат и другие материалы. Цены на вторсырье, как и спрос, очень изменчивы, поэтому точно просчитать экономический эффект такого расширения перечня невозможно», — поясняет глава ППК Российский экологический оператор (РЭО) Денис Буцаев.

«Дополнительные потребности в мощностях по переработке отходов — 19 млн т в год. Если их не ввести в эксплуатацию, переработать все, что надо, не получится. Сейчас из 60 млн т бытового мусора на сортировочные линии попадает 43,3%, а до переработки из отобранного вторсырья добирается только 11% (не считая органики), напомнили в ППК РЭО», — добавил Денис Буцаев.

Существенные замечания к списку

«По нашей части в перечень включили бумажные полотенца, салфетки — почти все виды санитарно-гигиенических изделий, кроме разве что туалетной бумаги, а они переработке в принципе не поддаются, — поделился с „РГ“ исполнительный директор Ассоциации „Лига переработчиков макулатуры“ Алексей Сергеев. — Или, например, список предлагают дополнить бумагой электроизоляционной пропиточной, а она вообще не входит в состав твердых коммунальных отходов, служит годами, и воспринимать ее так же, как упаковку, которая становится мусором в момент распаковки товара, нельзя».
Яндекс.Метрика