Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Импорт полиэтилена в Россию сократился на 15%
15.02.2023 Импорт полиэтилена в Россию сократился на 15%
По оценкам компании Экопластикс, импорт в Россию полиэтилена и его сополимеров (исключая импорт из стран СНГ) сократился в 2022 более чем на 15% - с почти 390 тысяч тонн в 2021 году до 325 тысяч тонн в 2022 году.
Наибольшее падение объемов импорта наблюдалось в секторе линейного полиэтилена LLDPE (-20%) и полиэтилена высокой плотности HDPE (-19%). При этом импорт специализированных видов полиэтиленов показывал различную динамику. Например, импорт этиленвинилацетата EVA (не включая композиционные материалы) вырос на 16%, а импорт сшитого полиэтилена XLPE для труб и кабелей, наоборот, сократился почти на 40%.
Импорт полиэтилена производства США и Европы сократился в 2022 году на 48%, при этом импорт ПЭ сырья от производителей из Азии и Ближнего Востока вырос на 43%. Лидирующую позицию по поставкам полиэтилена в Россию в 2022 году заняла южнокорейская компания Daelim с объемом импорта 47 тысяч тонн. В 2021 году верхнюю строчку импортеров занимал европейский производитель Borealis с объемом поставок 65 тысяч тонн.
Таким образом, многие российские переработчики с целью сохранения объемов выпуска своей продукции были вынуждены в 2022 году переориентировать свои мощности на работу с полиэтиленами российского, азиатского и ближневосточного производства.
Яндекс.Метрика