Портал индустрии
переработки пластмасс



Рекламодателям

Наша целевая аудитория: инвесторы, руководители, топ-менеджеры, специалисты компаний-производителей и поставщиков …

Подробнее

Укажите ваш e-mail, чтобы получать подборки актуальных новостей из мира переработки пластмасс.

Подписаться
Активисты экологического движения посетили завод рециклинга
30.01.2023 Активисты экологического движения посетили завод рециклинга
Готовящийся к открытию завод ТЕХНОНИКОЛЬ по вторичной переработке полистирола посетили активисты экологического движения «РазДельный Сбор». В ходе визита гости познакомились с полным циклом переработки различных пленок, лотков для яиц, подложек для фруктов и овощей, ланч-боксов и стаканов из вспененного полистирола, упаковок для бытовой техники из пенопласта из ПС, ПВД, ПНД и ПП во вторичную гранулу.
Полистирол и полиэтилены высокого давления компания будет применять при производстве дорожных плит из вспененного полистирола (XPS), полиэтилены низкого давления и полипропилен – для профилированных мембран и битумных кровельных материалов.
По словам Татьяны Нагорской, председателя правления ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный Сбор», волонтерам организации было интересно посетить готовящийся к открытию завод ТЕХНОНИКОЛЬ, потому что компания является одним из значимых потребителей вторичного полимерного сырья в регионе: «Жителям пенопласт встречается в виде овощных подложек (лотков), ланчбоксов, амортизаторов в упаковке бытовой техники, изоляционных стройматериалов. И если в отношении упаковки продуктов питания и готовой еды мы призываем минимизировать количество таких отходов, то избежать пенопласта от бытовой техники пока проблематично. Пенопласт – сложный отход, так как легко крошится и распространяется в окружающей среде. Он мало весит, поэтому трудно накопить товарную партию, транспортировка не рентабельна. И поэтому мы рады скорому запуску завода ТЕХНОНИКОЛЬ по вторичной переработке полистирола. Уверены, ввод новых мощностей подстегнет переработку отходов в регионе».
ТЕХНОНИКОЛЬ на протяжении последних 10 лет занимается различного рода экологическими проектами. С 2017 года реализовано порядка пяти сотен проектов, направленных как на охрану воздуха, так и улучшение производственной среды для сотрудников на предприятиях. Затраты на эти цели составили около 9 млрд рублей. До 2026 года компания намерена снизить расходы по электроэнергии и уменьшить водопотребление на 20%, в пять раз увеличить переработку пластиков и полимеров и в 10 раз нарастить рециклинг отслуживших свой срок материалов.
Яндекс.Метрика